Вредит ли кофе желудку?

Как известно, натуральный кофе полон антиоксидантов, витаминов, минералов, аминокислот, растительных соединений, жиров и углеводов. В небольших количествах кофе действительно может быть полезным для здоровья людей. Основным недостатком кофе является то, что как напиток он имеет значительную кислотность, и она может значительно отразится на вашем кишечнике.

Как может повлиять кофе на пищеварительный канал?

Перед тем, как пить ваш растворимый кофе либо любой другой кофейный напиток, стоит знать некоторые факты, которые объяснят, каким образом кофе влияет на ваш кишечник.

1. Высокая кислотность желудка

Если пить кофе каждое утро на голодный желудок, то можно получить ожидаемые проблемы со здоровьем. Некоторые нарекают на кофеин, но употребляя кофе без него, они также не избегают последствий. Кофеин и другие соединения на растительной основе стимулируют клетки желудка, чтобы выпустить больше соляной кислоты, которая может, порой, помочь пищеварению.

Но регулярное употребление кофе, особенно на пустой желудок, уменьшает количество кислоты в нем, которая необходима для переваривания продуктов позже. Это так же небезопасно, ведь гепиролная бактерия, отвечающая за язвы в нашем желудке, также предпочитает кислотную среду. Объедините это с тем, что кофе ослабляет предохранительный барьер желудка — защитный слой на слизистых оболочках — и риск повреждений и язвы увеличивается.

2. Вызывает кислотный рефлюкс

Если выпивать большое количество кофе, то можно, к прочему, получить еще изжогу и кислотный рефлюкс. Кофе расслабляет мышечный клапан пищевода, из-за этого желудочный сок поднимается по проходу и вызывает изжогу. Если такое происходит достаточно часто, то это может привести к осложнениям, например, язве.

3. Усугубляет синдром раздраженного кишечника, и другие кишечные заболевания

Кофе усиливает многие нехорошие симптомы, которые могут приводить к гастриту, синдрому раздраженного кишечника, колиту и болезни Крона. Некоторые ферменты, содержащиеся в кофе, способны вызвать иммунный ответ, который приводит к воспалению, вздутию живота, спазмам, газам и поносу.

4. Повышает шанс пищевого гниения в кишечнике

При употреблении кофе кислотность снижается, что приводит к застою пищи в кишечнике. Еда, которая не переварилась полностью, остается в кишке и начинает постепенно гноиться. Этот процесс создает токсическую среду, которая поощрительно влияет на «плохих» бактерий, что незамедлительно начинают распространяться в кишечнике, повреждая его стенки, а также приводит к воспалению.

5. Стимулирует синдром раздраженного кишечника

Нервные клетки мозга полагаются на кислоту под сокращенным названием ГАМК. Она отвечает за успокаивание нервов после нервных перенапряжений. Кофеин в кофе мешает кислоте ГАМК делать свою работу, и это может привести к гиперактивности кишечника. Наиболее распространенными симптомами являются спазмы или позывы пойти в уборную.

Подведем итоги:

Кофе непосредственно не вредит кишечнику, но он действительно снижает его способность к поглощению минералов, таких как магний, кальций, цинк и железо.

Вот основной список свойств этих питательных веществ:

• Магний — участвует в поддержании нормальной функции нервной системы и мышцы сердца, способствует двигательной активности кишечника;

• Кальций необходим для крепких костей и для получения необходимых питательных веществ клетками организма;

• Цинк — топливо иммунной системы;

• Железо необходимо для создания новых красных кровяных клеток.