12 продуктов для поддержания уровня тестостерона

Верите ли вы или нет, но есть различные продукты, которые способствуют поддержанию нормального уровня тестостерона. Мужчины, получая тестостерон из таких питательных веществ, таких как цинк, витамин D и белок (очень важных аминокислот), могут отказаться от тренировок и приема добавок HGH и стать звездой на спортивной площадки и в спальне. Женщинам также требуется тестостерон (но в меньших количествах) для хорошего настроения, поддержания мышц и костной массы. Для нормальной поддержки тестостерона в организме, вам следует включить эти двенадцать продуктов в своем обычном рационе питания.

1. Устрицы

Миф или реальность? Следует начать употреблять этот продукт, так как считается, что он содержит усилители тестостерона и афродизиака. В то время, пока идут споры о качествах афродизиака, устрицы остаются полезными для уровня тестостерона. 3 унции устриц содержат почти 500% от рекомендуемой дневной нормы цинка, который является ключевым элементом в производстве тестостерона. Устрицы содержат Д-аспарагиновую кислоту и Н-метил-Д-аспарат, редко встречающихся в природе аминокислот. Исследования показали, что некоторые мужчины обладают высоким уровнем концентрации Д-аспарагиновой кислоты. При поиске продуктов питания для поддержания уровня тестостерона, устрицы будут отличным вариантом!

2. Оливковое масло

Несомненно, оливковое масло очень полезно для сердца, вкусное и считается продуктом здорового питания. Также известно, что регулярное его потребление оказывает положительное действие на уровень тестостерона человека. Недавнее исследование показало, что у людей, постоянно употреблявших в пищу оливковое масло, заметно повысился уровень тестостерона.

3. Фасоль

Содержащая больше белка, чем любая другая растительная пища, фасоль имеет высокие уровни содержания цинка и железа. Все эти полезные вещества способствуют повышению тестостерона. Она также поддерживает здоровье всего организма в целом, что увеличивает эффективность фасоли в способствовании выработки тестостерона организмом человека.

4. Орехи

Полные цинка, витаминов и белка, орехи обеспечивают организм всеми необходимыми для производства тестостерона витаминами, минералами и другими важными элементами. Выбирайте такие орехи, как миндаль, бразильские орехи, кешью, грецкие орехи, пекан и арахис.

5. Чеснок

Это растение содержит два вещества – аллицин и кверцетин, которые, если верить исследованиям, тормозят метаболизм гормона кортизола в организме. Кортизол часто называют гормоном стресса, и его избыток может замедлить или остановить репродуктивную функцию. Аллицин и кверцетин уменьшают влияние кортизола. Благодаря этому организм может продолжать выработку тестостерона.

6. Лосось

Жирные кислоты омега-3 и белок поддерживают уровень тестостерона, но это еще не полный список веществ! Лосось имеет самый высокий уровень содержания витамина D, чем какая-либо другая рыба. Витамин D требуется для здоровья и функционирования репродуктивной функции мужчины. Исследователи заметили значительное увеличение уровня тестостерона у мужчин, принимавших витамин D, по сравнению с теми, кто этого не делал. Таким образом, как пища, богатая белком и омега-3, лосось является хорошей альтернативой продуктов, поддерживающих уровень тестостерона.

7. Крестоцветные овощи

Эта группа продуктов включает в себя различные виды капусты: брюссельская, кресс-салат, бок чой и брокколи. Всё это, как известно, содержит индол-3-карбинол. Исследование этого соединения показало его влияние на снижение уровня эстрогена у мужчин. Это способствует более эффективному производству тестостерона.

8. Красный виноград

Кожица красного винограда содержит расвератрол, потвержденный ингибитор ароматазы. Армотаза является ферментом, который преобразует тестостерон и другие андрогены в эстрогены. Потребление в пищу красного винограда и других источников ресвератрола (красное вино) поддерживает уровень тестостерона.

9. Яйца

Яичный желток содержит нормальный уровень холестерина, который является ключевым элементом для производства тестостерона. Недавние исследования показали, что яйца не вредят здоровью. Кроме того, они являются отличным источником витаминов, минералов и белков, необходимых для всего здоровья в целом.

10. Семена тыквы

Эти семена полезны для простаты и являются отличным продуктом для поддержания нормального уровня тестостерона. Они содержат много цинка, магния, жиров, необходимых для организма при производстве тестостерона.

11. Говядина

Говядина – это отличный источник белка, жирных кислот и цинка, которые являются полезными при производстве организмом тестостерона и поддержания его уровня.

12. Инжир

Часто считается афродизиаком. Эти плоды заслуживают уважения. Они богаты марганцем, железом, магнием, калием и цинком, минералами, необходимыми для сердечно-сосудистой системы и мышц, производства гормонов. Инжир содержит флавоноиды с сильными антиоксидантными свойствами и они очень приятны на вкус!

Помимо этого, к продуктам повышающим уровень тестостерона, можно отнести каши (гречневая, пшенная, перловая, рисовая), ягоды (чёрная смородина, вишня, малина, слива, арбуз), специи (лук, кардамон, красный перец, карри, куркума), зелень (петрушка, горчица, кинза, шпинат).