Популярные методики воспитания детей

Первое место среди воспитательных программ принадлежит системе Марии Монтессори. Эта женщина-врач и педагог предлагает родителям свои методы воспитания детей, главная цель которых – прививание малышу навыков самостоятельности с самого раннего возраста. Мария Монтессори уверена, что главные ошибки воспитания детей – это навязывание занятий, которые им не по душе и привычка все делать за ребенка. У этой методики множество поклонников по всему миру.

Еще одна не менее популярная обучающая программа по воспитанию детей была разработана врачом-нейрофизиологом Гленом Доманом, который дает родителям практические советы о том, как вырастить ребенка-гения. В основе этой методики лежит ежедневная стимуляция органов чувств малыша, помогающая ребенку быстрее развить интеллект.

О том, как правильно воспитать ребенка, рассказывает в своей книги «Поверь в свое дитя» бельгийская актриса Сессиль Лупан. Она предлагает переработанную на свое усмотрение методику Домана, и предлагает родителям заниматься активным развитием чувств малыша именно в первый год его жизни.

Масару Ибука – еще один популярный автор, также предлагающий методику раннего развития интеллекта ребенка, в которой рассказывает, как дать малышу хорошее образование, а также развить в нем чувство доброты и открытости миру.

Родителям, заинтересованным главным образом в развитии творческого потенциала своего ребенка, стоит обратить внимание на программу под название «Вальдорфская педагогика», в основе которой лежат занятия рисованием, музыкой, танцами, пением, ритмикой и другими видами творчества.

Все родители имеют право выбрать любую из готовых методик воспитания детей, взять лишь часть какой-то программы, по желанию объединить их друг с другом, или же разработать свой собственный метод. Все варианты имеют право на существование.