Как бросить курить?

Многие девчонки и мальчишки раньше хвастались своим сверстникам, что уже взрослые и могут делать все, что захотят. Сегодня они же ломают голову, как бросить курить.

Что нужно делать, чтобы перестать быть курильщиком

1. В первую очередь стоит вспомнить или понять, что такое мотивация. Вам необходимо определить для себя, хотите ли вы бросить курить, или вас и так устраивает образ вашей жизни. Если склонны к положительному ответу на первую часть вопроса – вы на верном пути. Психологическая установка «Я должен (должна) бросить курить!» делает вас сильнее перед сигаретой.

2. Стоит немного поразмыслить, почему именно вы должны перестать быть никотинозависимым. К таким моментам, например, можно отнести:

  • Желание иметь здоровых, рожденных без патологий детей. Между прочим, многие заядлые курильщики-женщины вообще не могут забеременеть или выносить плод, а мужчины – оплодотворить здоровую яйцеклетку некурящей партнерши. Вас это не удивляет?!

  • Желание иметь свежее дыхание и избавиться от специфического запаха изо рта. Многим курильщикам тяжело найти себе вторую половинку, так как подобные «ароматы» отталкивают представителей противоположного пола.

  • Желание поправить свое здоровье. Наверное, нет органа во всем организме, который не страдает от воздействия дыма. Легкие, сердце, желудок, кожа – этот список можно продолжать. Кроме того, доказано, что жизнь курящего человека укорачивается как минимум на 10 лет.

  • Материальный фактор. Расчеты несложные: если курильщик выкуривает одну пачку сигарет в день, то в месяц выходит 3 блока. Переведите все это в деньги и подумайте, что на полученную сумму вы можете приобрести себе полезное. А если, например, собирать эти деньги, то за год можно побаловать себя отличным отдыхом на море или в другом приятном для вас месте.

3. Если вы решили избавиться от вредной привычки, ограничьте себя в общении с людьми, которые вас не понимают и не поддерживают. Видимо, вы с ними слишком разные. Окружите себя такими друзьями и товарищами, которые не будут стремиться сорвать ваш план – они о вас и о вашем здоровье заботятся больше, чем те, которые считаю глупой затеей бросить курить.

4. В то время, когда вы решили изменить свою жизнь и сделать ее свободной от сигареты, постарайтесь не употреблять алкоголь и кофе.

5. Придумайте себе какой-либо полезный продукт, который можно есть безгранично. Это понадобится на случай, если вы захотите курить. Вместо этого можете просто съесть морковку.

6. Некоторые советуют, что бросать свою вредную привычку следует постепенно, но не более, чем через неделю после своего решения. Например, сегодня вы не докурите половину сигареты, а завтра откажитесь от целой, пропустив один раз, а на следующий день – обойдетесь без курения целых пол дня и так далее. Однако, если вам легче бросить курить за раз, – вы имеете на это полное право. У каждого свой индивидуальный подход.

7. Многие советуют использовать никотиновые пластыри. Этот способ похож на предыдущий, но более безопасный для здоровья. Как говорилось выше, вредную привычку бросать можно постепенно, но вот только курить при этом не обязательно. Достаточно воспользоваться никотиновыми пластырями. Например, пластыри Никотинелл позволяют сразу же отказаться от курения и не подвергать свои легкие опасности. Со временем дозу активного вещества уменьшают, а само лечение от курения с помощью пластырей составляет менее 3 месяцев.

Как видите, главное – задаться целью и быть уверенным, что у вас все получиться. Некоторым с этой проблемой справиться легко, у других возникают трудности. Взгляните на это с другой стороны – вы тренируете еще и свою силу воли. Только сильный духом человек в состоянии изменить свою жизнь в лучшую сторону. Вы ведь относитесь к числу таких людей?!