Как распознать катаракту и глаукому на ранней стадии

С возрастом организм меняется. И чем больше прожитых лет позади, тем больше он изнашивается: нарушается обмен веществ, кровообращение, внутриклеточные реакции, регенерация тканей и т. д. Касаются возрастные перемены и глаз — многие пациенты к 70 годам теряют около 80% зрения. Наш эксперт, офтальмолог Константин Пятковский, отмечает, что наиболее частыми причинами потери зрения становятся такие заболевания, как глаукома, катаракта и нарушение структуры сетчатки.

«И в 60% случаев полной или частичной слепоты можно было бы избежать, если бы пациенты своевременно обратились к офтальмологу. Ведь каждое из этих заболеваний развивается десятилетиями — приблизительно с 40–50-летнего возраста», — отмечает врач.

По каким же первым признакам стоит заподозрить неладное и внепланово обратиться к врачу за помощью, чтобы остановить или притормозить «ослепляющие» процессы? Давайте разберемся.

Головная боль

При глаукоме из-за нарушения равновесия между выработкой и выведением слезной жидкости повышается внутриглазное давление. Иногда это проявляется головной болью с одной (правой или левой) стороны с ощущением давления на глаза. Если это беспокоит вас раз в две недели, обратитесь к семейному доктору или офтальмологу для измерения внутриглазного давления.

Ощущение жжения

Периодически отмечая у себя жжение в глазах, которое проходит через некоторое время, насторожитесь. Этот симптом в большинстве случаев спровоцирован высыханием поверхности глаз из-за нарушения выделения слезной жидкости, что приводит к дистрофическим изменениям роговых оболочек глаз. Жжение ощущается лишь периодически и недолго, потому часто этот симптом остается без внимания.

Радужные ореолы

При взгляде на источники света (фонарь, светильник, экран мобильного) в норме в глазах не должно присутствовать разноцветных ободков вокруг них. Однако если в глазных структурах уже начались негативные возрастные изменения (например, мутнеет хрусталик), достаточно часто будут отмечаться радужные ореолы. Причина тому, опять же, нарушение прохождения света через прозрачные структуры глаза: поток света рассеивается помутнениями и вокруг светящегося предмета виднеется дополнительное разноцветное сияние.

Туман в глазах

Затуманивание зрения или, как многие говорят, пелена в глазах, периодически случается у каждого. Чаще всего к этому приводит переутомление или длительная работа за компьютером, после которой нарушается естественное увлажнение глаз. Однако если этот симптом дает о себе знать ежедневно и независимо от нагрузки, не стоит грешить на работу — это верный признак начала развития заболевания. При катаракте это возникает из-за снижения прозрачности хрусталика, при глаукоме — из-за нарушения кровообращения в зрительном нерве с последующей атрофией зрительного нерва.

Покрасневшие белки

Покрасневшие белки глаз — частое явление. Это происходит из-за недосыпания, длительной работы за компьютером, долгих часов, проведенных за рулем и пр. Но при развитии глаукомы покраснение глаз может случиться и без предшествующей нагрузки на глаза или раздражения (дымом, ветром и т. д.). Симптом иногда появляется даже утром и на непродолжительный период: при резком повышении внутриглазного давления сосуды расширяются, а когда давление стабилизируется — возвращаются в нормальное состояние.

ДОМАШНЯЯ ДИАГНОСТИКА

Чтобы вовремя заметить неладное, нужно регулярно (раз в год) посещать офтальмолога для измерения внутриглазного давления и осмотра при помощи офтальмоскопа. Кроме того, самостоятельно раз в месяц проводите для себя несложный тест, который поможет вовремя определить, что вам нужно обратиться к доктору внепланово.

– Закройте правый глаз правой рукой, а указательный палец левой приставьте к переносице и посмотрите вперед — в норме вы должны видеть свой палец. Повторите ту же процедуру для левого глаза.

– Посмотрите на яркий предмет каждым глазом по отдельности. Если цвет воспринимается глазами по-разному — признак патологии.

– Выберите любой объект (игрушку, цветок, картину и пр.). Посмотрите на него прямо (центральным зрением), затем боковым зрением левой и правой сторонами. В норме вы должны видеть этот предмет одинаково четко с разных положений.

– Закройте глаза, на секунду слегка надавите на веки ладонями, откройте глаза и посмотрите на однотонную светлую стену. Зрение в норме должно восстановиться в течение двух секунд.

– Возьмите зеркало и рассмотрите белки глаз, радужку и зрачки. На них не должно быть сосудистых звездочек, желтых или белых пятен.