5 факторов, способствующие долголетию

Понятно, что на долголетие очень влияет качество жизни, медицина и правильный отдых, которые, несомненно, являются хорошей подмогой. Однако, есть факторы без которых стать долгожителем будет очень сложно.

  1. Молодые родители. Это очень важный фактор, который помогает чувствовать себя ровесником века. Многие исследования, проводимые на эту тему, свидетельствую о том, что возраст, в котором вас родила ваша мама, является очень важным фактором. Если она родила вас до 25 лет, то шансы быть долгожителем у вас значительно удваиваются. Здесь и без исследований понятно, что чем моложе роженица, тем лучше ее здоровья. Если матери за 30-35 лет, то все дурные привычки, болезни и стрессы, которыми она обзавелась к этому моменту, обязательно отразятся на будущем здоровье ее ребенка. Это касается и отца – чем моложе, тем лучше, конечно, в разумных переделах.
  2. Лидерство . Те, кто стремится к лидерству – высокие должности, финансовая независимость – все это обеспечивает чувство удовлетворенности собой и своей жизнью, что продлевает ее продолжительность. Еще очень важно быть первым и в биологических делах. Если вы первенец – ваши шансы на долгую жизнь имеют высокие шансы оправдаться, поскольку из первенцев получаются профессиональные долгожители. Меньше шансов у тех, кто родился вторым, третьим, и т. д., ребенком.
  3. Страх перед одиночеством. Наверное, почти каждый женатый мужчина в тайне мечтает о холостяцкой жизни – никаких попреков, обязательств, независимость, широта выбора и прочие радости свободного мужчины. Однако завидовать должны совсем не связанные узами браками мужчины, а как раз холостяки. Ученые утверждают, что те, кто живет полноценной семейной жизнью, имеют продолжительность жизни на 7 лет больше, чем заядлые холостяки. Поэтому юбочникам и закоренелым ловеласам пора задуматься о своем семейном статусе.
  4. Тренированные мозги. Бегайте, отжимайтесь, сгибайте арматуру в подковы, но кроме хорошей физической формы и уважения это вам ничего не даст. К сожалению, интенсивные занятия физкультурой и спортом не продлевают жизнь. Усиленные физические нагрузки изнуряют организм и уменьшают его шансы на долголетие. А вот тренировка мозгов очень даже полезна. Она действительно обеспечивает весьма далекое и светлое будущее. Тренируйте память, читая как можно больше книг, заучивая стихи наизусть, решая кроссворды и т. д. Долгожители не имеют в своих рядах дураков и маразматиков. Высокий уровень интеллекта характерен им и в глубокой старости.
  5. Правильная еда. Не думайте, что всю жизнь нужно сидеть на диетах. Главное вы должны знать, что много еды является злом для долгожителя. Полные люди не могут похвастаться большой продолжительность жизни. Старайтесь не употреблять заморские продукты: суши, бурито, том-ямы и прочее. Вся эта еда готовится по рецептуре, которая не содержит продуктов, характерных для вашего региона, а для организма – это стресс. Будьте умеренным в еде, ешьте больше рыбы, овощей и фруктов, но и не отказывайтесь от жиров, поскольку они очень полезны для продолжительности жизни.

Источник: sevsovet.com.ua