Восстанови ЖКТ после праздников

Обильные застолья – не отменный атрибут января. Если хочешь чувствовать себя хорошо после праздничных пиршеств, постарайся не отходить уж слишком сильно от норм правильного питания. Приглашая гостей, откажись от использования продуктов, прошедших промышленную обработку. Вместо копченостей и колбас купи на базаре телятину и запеки в духовке с пряностями. В традиционный оливье положи не докторскую колбасу, а белое мясо курицы. Вместо магазинного майонеза заправляй салаты домашним соусом или натуральным йогуртом 2-процентной жирности. Десерты тоже лучше готовить самостоятельно (особенно если в доме есть дети). А после торжеств, конечно же, поддержи пищеварительную систему простыми, но очень эффективными способами, о которых мы и расскажем.

Спасай желудок!

Обильная и жирная пища, большое количество сложных блюд, злоупотребление алкоголем — этого достаточно, чтобы вызвать обострение хронического гастрита. Это одно из самых распространенных заболеваний желудка, о котором можно даже не подозревать, поскольку ярко выраженные симптомы (боль, тошнота, рвота) в хронической форме гастрита отсутствуют. В таких случаях наблюдаются тяжесть и ощущение полноты желудка, которые возникают даже после небольшой порции пищи, чрезмерное газообразование, появление белого налета на языке.

Эти симптомы говорят о том, что желудку срочно нужна помощь, а это прежде всего правильная диета. В период обострения хронического гастрита (независимо от уровня кислотности желудочного сока) основная задача диетического питания — создать покой для желудка, уменьшить его химическое и механическое раздражение. Чтобы избежать травмирования слизистой больного органа, налегай на протертые супчики, слизистые крупяные отвары и печеные яблоки. Запомни: для тебя теперь табу жирная, жареная, копченая и острая пища. Никаких бутербродов с сухой колбасой и отбивных! Из первых блюд исключи суп харчо, рассольники даже борщ. Мясо и рыба — только отварные. Хлеб желательно употреблять пшеничный, вчерашней выпечки, плюс белые сухарики, галетное печенье. Черный хлеб вызывает брожение, поэтому при хроническом гастрите от него лучше отказаться.

При обострении гастрита помогут семена льна. Чайную ложку семян залей 100 мл кипятка, взболтай, дай  настояться в течение 10-15 минут до  появления слизи. Затем процеди, отожми через марлю и принимай за 30 5 минут до еды 3 раза вдень.

Перейди на дробное питание — через каждые 3-4 часа съедай 200- 250 г полезной еды. Голодать ни в коем случае не следует: если желудок будет пустым, он будет травмироваться избыточным количеством соляной кислоты. Ужин должен быть легким (например, овощной салат с растительным маслом плюс кусочек отварного мяса или рыбы) и не позднее 1800-19:00. В 20:00 можно выпить кефир (домашний или с минимальным сроком хранения).

 

Печень любит масло

После праздников самое время провести реабилитационный курс для своей печени. Прежде всего исключи алкоголь — это главный враг печени. Чтобы снять нагрузку с этого органа, облегчи свой рацион, отказавшись от жирных и жареных блюда также от продуктов, содержащих химические пищевые добавки. Рацион должен быть максимально натуральным: овощи, цельнозерновые каши, нежирные мясо и рыба, натуральные кисломолочные продукты. Печень очень любит правильные жиры.

Для того чтобы обеспечить хороший дренаж этого органа, в день необходимо съедать 2-3 ст.л. желчегонного жира. Это может быть оливковое, подсолнечное сыродавленное, кунжутное или топленое сливочное масло, сливки, сметана, свежее сало. Почистить печень помогут травяные чаи. Возьми гусиную лапку, голубой василек, икотник, льняночку- эти травы снимают спазмы внутрипеченочных протоков. Добавь кукурузные рыльца, календулу, шиповник — они разжижают желчь. Смешай эти травы в равных пропорциях и заваривай 1 ч. л. сбора стаканом горячей воды. Пей в течение 5-7 дней как обычное питье.

Ячменная вода для почек

Праздничные блюда очень часто бывают далеки от гастрономических предпочтений наших почек, и они могут возмутиться, особенно если уже имеются хронические заболевания этого органа. Почки предпочитают здоровую пищу, не содержащую усилителей вкуса, консервантов, пестицидов. Например, почки могут очень остро отреагировать на салат из свежих огурцов, помидоров, болгарского перца, появившийся на праздничном столе в разгар зимы. Блюда, в которых используется замороженный шпинат тоже являются мощными почечными «провокаторами», поэтому их лучше избегать даже тем, у кого нет проблем с этим органом. Не любят почки и продукты с избытком железосодержащих соединений: говядину, дичь ливер. Поэтому, перегрузив организм во время праздничных застолий тяжелой I  пищей, прояви уважение к этому главному фильтру организма.

Чтобы почки были здоровы, отдавай предпочтение натуральной пище: овощам и фруктам, цельнозерновым кашам, молочным и кисломолочным продуктам. Поскольку задачей этого органа является выведение из организма всевозможного «мусора», больше всего почки любят все мочегонные и послабляющие продукты (тыкву, яблоки, редьку). Очень хорошо устроить разгрузочный день на тыквенном супе-пюре или печеных яблоках. Полезно также пропить ячменную воду — это одно из самых простых и эффективных средств очищения почек. 1 ст. л. неочищенных зерен ячменя залей 700 мл кипятка. Настаивай ночь под крышкой. Процеди и используй как обычное питье, выпивая эту порцию небольшими глотками в течения дня (лучше проводить такой курс очищения в течение двух недель на убывающей Луне).

Читайте также: Топ-6 зимних продуктов

Суп для поджелудочной

Поджелудочная железа терпеть не может, когда за один прием пищи мы употребляем большое количество разнообразных продуктов (а именно этим и грешат праздничные застолья). Самое время разгрузить этот орган, используя монодиету. Например, очень полезно провести один день исключительно на овощном супе-пюре (на воде, а не на бульоне). Поджелудочная железа обрадуется гречневой каше с топленым маслом, а также тушеным овощам (брокколи, моркови, свекле). Очень полезен топинамбур: регулярное употребление этого овоща улучшает работу поджелудочной железы.

Из напитков этот орган обрадуется настою шиповника, чаю с цветом акации, софоры, а также с корнем девясила, лопуха и цикория. А вот от алкогольных напитков на какое-то время следует отказаться так как алкоголь разрушает клеточные мембраны и невероятно вредит этой «королеве пищеварения». Не забудь побаловать поджелудочную железу черникой — ягода содержит огромное количество антиоксидантов, защищающих нежный орган от окислительного стресса. Добавляй замороженные ягоды черники в кашу творог, делай кисель.

На защиту, кишечника!

Нейтрализовать последствия чревоугодия в кишечнике помогут пектины — вещества, обладающие большой абсорбционной способностью, которые, подобно «щеточкам», выметают из организма шлаки и токсины. Устрой разгрузочный день на печеных тыкве, яблоках, свекле, моркови — эти продукты содержат большое количество пектинов. Одним из лучших натуральных сорбентов является также агар-агар, который производят из водорослей. Используй его при приготовлении блюд: желе, конфитюры, пастила очень полезны для здоровья кишечника. Еще один природный энтеросорбент отруби. Этот продукт содержит большое количество грубых пищевых волокон и эффективно очищает кишечник. Добавляй отруби в основные блюда, кефир (перед употреблением дай пищевым волокнам 15-20 минут настояться и набухнуть).