Симптомы и лечение болезней глотки (тонзиллита) у детей

В глубине полости рта за нёбными дужками расположены скопления лимфатической ткани размером от горошины до сливы – нёбные миндалины. Они выполняют барьерную (защитную) функцию. У некоторых детей при ослаблении организма в миндалинах усиленно размножаются микробы, и тогда они превращаются в очаг хронической инфекции. Время от времени под влиянием неблагоприятных воздействий и особенно переохлаждения воспалительный процесс в миндалинах обостряется.

Это так называемый острый тонзиллит, или ангина: повышается температура тела, появляется боль в горле, заметно увеличиваются и краснеют миндалины, на которых можно видеть белый, желтоватый налет или гнойные пробки. Обычно увеличены и болезненны подчелюстные лимфатические узлы. При ангине ухудшается общее состояние ребенка. Он становится вялым, жалуется на головную боль, плохо ест.

Ребенок, заболевший острым тонзиллитом, должен находиться в постели; лечение проводится под наблюдением врача. Следует сделать анализ мочи и крови, особенно на 10 – 12-й день болезни, так как воспалительные процессы в миндалинах могут вызвать осложнения со стороны сердца, почек и других органов.

Вне периодов обострения хронический тонзиллит проявляется стерто выраженными признаками интоксикации: по вечерам незначительно повышается температура, ребенок быстро утомляется, бледен, бывают синие круги под глазами, головная боль, боль в суставах и в области сердца, при небольшой физической нагрузке возникают одышка и сердцебиение. Такое состояние может длиться многие месяцы и даже годы, а в некоторых случаях оно переходит в серьезные заболевания – миокардит, ревматизм, нефрит. Хронический тонзиллит требует упорного лечения. тонзиллит у детей лечениеНеобходимы закаливающие процедуры, ингаляции, промывания миндалин, облучения их кварцем, ультразвук и др. Если эти средства не дают эффекта, миндалины приходится удалять. Операцию не следует откладывать. Дети обычно хорошо ее переносят.

Однако неправильно ожидать эффекта вскоре после операции. Перестройка организма и восстановление всех тех процессов, которые были нарушены хроническим тонзиллитом, происходят не сразу. Функциональные изменения в сердечнососудистой системе у большинства детей устраняются иногда только через 1 – 1,5 года, а в некоторых случаях они остаются и на более длительный срок. У детей, страдавших ревмокардитом, примерно в половине случаев после операции прекращаются атаки ревматизма. Стойкий эффект после операции наступает лишь через 1 – 2 года.

Поэтому и после удаления миндалин необходимо соблюдать щадящий режим, придерживаться рационального режима питания, постепенно увеличивать физическую нагрузку, возобновлять закаливающие процедуры и другие мероприятия оздоровительного характера.