Когда начать половое воспитание ребенка, чтобы не было поздно

Девочку, вступающую в период полового созревания, нужно предупредить заблаговременно о появлении менструации, о возможных предменструальных неврозах (раздражительность, смена настроения). Она часто уединяется, «уходит в себя», доверяет сокровенные мысли только дневнику. Окружающих зачастую беспокоят и прорывающиеся у нее грубость, плаксивость, несправедливость. А ведь до этого девочка отличалась сдержанностью, мягкостью, открыто проявляла добрые чувства к родителям… Чем же объяснить эту ломку характера?

Наблюдающиеся изменения не являются обязательными спутниками полового созревания, а тем более не могут и не должны носить стойкого характера. Многое, очень многое зависит от самих девушек, от того, насколько они научатся владеть собой. Конечно, раздражительность, обидчивость и другие подобные явления – частые симптомы переходного периода, результат изменения нервной, эндокринной системы. Надо постараться поступать так, чтобы окружающие не страдали от этого. Важно научиться управлять своими чувствами, улыбаться даже тогда, когда нелегко. Иначе трудно установить взаимопонимание с окружающими, разрядить собственную напряженность.

Примерно к 18 годам девушки становятся половозрелыми, т. е. способными к выполнению сложной специфической функции женского организма – материнству. Из угловатых подростков они превращаются в девушек, очаровательных и грациозных.

Половые гормоны, выделяясь в кровь, оказывают влияние на не только половое, но и общее развитие. Поэтому наряду с изменением внешности изменяется характер девушки, ее душевное состояние, отношение к окружающим. В этот период появляются иные стремления, интересы, желания, расширяется кругозор. Правда, время от времени еще может проявляться неустойчивость настроения, выражающаяся подчас в неожиданном переходе от бурной, иногда беспричинной веселости к угрюмой молчаливости, подавленности, плаксивости, враждебности к окружающим близким людям, склонности к необдуманным поступкам. Эти эмоциональные вспышки наблюдаются все реже и реже, но опять-таки они должны подавляться волей, желанием превозмочь свою слабость.

половое воспитание девушки

Одним из признаков зрелости является усиление влечения к противоположному полу. Обычно оно выражается слабее, чем у юношей, носит характер скорее потребности в ласке, нежности, внимании. Следует подчеркнуть, что половое чувство девушки отличается тем, что стремление к интимной близости под влиянием полового возбуждения носит у нее не столь требовательный характер, чем у юношей. Тем не менее девушки иногда соглашаются уступить настойчивому требованию любимого человека вопреки своему желанию. Сколько бывает впоследствии трагедий на этой почве! Как часто страдает девушка, поверив человеку, у которого нет к ней настоящего большого чувства! Это уже другая область человеческих отношений, очень сложная и деликатная. О ней надо говорить особо.

Цель полового воспитания – воспитание честных и чистых отношений между мужчиной и женщиной, высоких нравственных убеждений, правильное направление половых инстинктов, а в ряде случаев и подавление их.

Готовя дочь к возрастной перестройке организма и к будущему материнству, мать в своих беседах не должна оскорблять ее стыдливости и чувства собственного достоинства.

Читайте также: Стадия полового акта

Конечная цель полового воспитания – формирование счастливых браков, в которых царят . любовь, взаимное уважение. Девушке необходимо внушать, что половая жизнь без любви, вне брака невозможна.

Сила воли и чувство стыдливости у девушки – надежные хранители ее нравственности. Стыдливость в юности помогает скрывать и сдерживать половые ощущения, дает правильное направление всему поведению. Очень важно привить девочке эти качества с раннего детства.

Одни разговоры и беседы родителей, не подкрепленные личным примером, не принесут никакой пользы. Могучим воспитательным фактором для детей является взаимное уважение, заботливость, нежность родителей друг к другу.

половое воспитание подростка

Уже с младенчества ребенок начинает понимать простые желания взрослых, улавливает их настроение. Он испытывает радость, любовь, гнев, любопытство. Появляются зачатки и более сложных чувств – ревность, стыд. Такие вот поверхностные, пока еще неустойчивые, но сильные переживания определяют поведение ребенка, в котором довольно быстро проявляется его индивидуальность.

Взаимные отношения родителей являются той моделью, на основе которой мальчики и девочки формируют установки женственности и мужественности, прав и обязанностей. Именно в отношениях с родителями ребенок учится узнавать и понимать эмоции окружающих, видит образцы взаимопомощи. Огромную роль в семье играет отец, взявший на себя часть забот по воспитанию детей.

Не следует подтрунивать, шутить над привязанностью, возникшей между подростками.

Во время беседы с дочерью нужно уделять больше внимания не физиологической, а моральной стороне взаимоотношений между юношей и девушкой.

Читайте также: Отношение к половой жизни у мужчин и женщин

Половая зрелость и половое влечение появляются у человека значительно раньше завершения физического развития. Раннее начало половой жизни вредно потому, что еще неокрепший организм не способен без ущерба для своего нормального развития испытывать возбуждение и последствия, связанные с половой жизнью. С другой стороны, ранняя половая жизнь приводит к тому, что человек теряет все лучшее, что в нем есть смолоду, – чистоту отношений, свежесть восприятия, восторженность, ожидание любви и счастья.

Нередко в дальнейшем при вступлении в брак девушка оказывается уже надломленной, духовно опустошенной, а иногда и больной.

Ранняя и беспорядочная половая жизнь часто начинается в условиях случайных встреч подростков, бесконтрольного и пустого времяпровождения, выпивок.

Иногда пропуском в компанию сверстников или старших не только для мальчиков, но и для девочек становится сигарета. Употребление алкоголя и курение помогают преодолеть барьер застенчивости и стимулируют половую распущенность.