Отношение к половой жизни у мужчин и женщин

Многие женщины, только что вступившие в брак, воспринимают близость как неизбежную необходимость – не больше. Нередко они уклоняются от близости («хочется спать», «только вчера это уже было», «лучше завтра» и т.д.). Вот и появляется у супругов чувство неудовлетворенности, обиды, представление о несовместимости. Между тем подобная дисгармония довольно естественна – сексуальность у женщины развивается постепенно. И чем чаще будут сношения, тем быстрее разовьется чувственность.

Иное отношение к половой жизни у мужчин. У молодых людей потребность к сближению велика. Мужчины среднего и пожилого возраста, как правило, придают большое значение регулярной половой жизни.

Женщины относятся к сближению по-разному, и по этому признаку сексологи их подразделяют на следующие типы.

  1. Женщина, будучи полностью удовлетворенной сложившимися в семье отношениями (между ею и мужем, ими и детьми), с трудом переносит интимные сближения, вызывающие у нее отвращение и досаду. Но поскольку мужу это необходимо, она их терпит.
  2. Женщина безразлично относится к интимной близости, не вызывающей ни радости, ни огорчения. Относясь к мужу хорошо, женщина, видя его удовлетворение, испытывает отраженное чувство, «подобно человеку, подарившему другу очень нужную книгу, написанную на языке, которого сам он не понимает».
  3. Женщине приятны поцелуи, ласковые слова и другие проявления «увертюры» к половой близости. Однако «неэстетичный» конец ее разочаровывает. По ученых, к первым трем категориям относится от 30 до 40 % замужних женщин.
  4. Женщина испытывает оргазм, если у нее хорошее настроение, особенно если близость происходит непосредственно перед менструацией либо сразу же после нее. В другие периоды менструального цикла и при плохом настроении близость оставляет неопределенную смутную неудовлетворенность.
  5. Женщине всегда приятна интимная жизнь, вызывающая, как правило, положительные эмоции.
  6. Женщина не испытывает удовольствия, пока не переживет серию (от 3 – 4 до 6 – 8) оргазмов. Если насыщения не наступает, она нередко приходит в ярость.

Следовательно, у женщин любовь, верность, привязанность, е. высшие чувства, чаще всего превалируют над сексуальностью, хотя это наблюдается, как видно, не во всех случаях.

Итак, значение интимной близости в браке изменяется в разные периоды семейной жизни. Если устанавливаются гармоничные отношения, то она (близость) служит фундаментом для построения других уз, прочно соединяющих брак, а именно: дружбы, преданности, взаимного доверия, любви к детям. В противном случае возникают конфликты, которые часто препятствуют налаживанию нормальных отношений во всех сферах жизни супругов.

половая жизнь

Можно утверждать, что устранение половых расстройств обычно нормализует семейные отношения. Помощь специалиста может оказаться неэффективной на поздних этапах, когда вследствие постоянных конфликтов, взаимных обид любовь угасла, а ей на смену пришла отчужденность и даже враждебность.

К конфликтам на сексуальной почве может привести повышенная половая возбудимость, которая чаще наблюдается у мужчин. Проявляется она в том, что семяизвержение происходит раньше, чем этого желали бы супруги. Оно характерно для многих молодых мужчин с нормальным половым влечением и повышенной возбудимостью нервной системы и является обычным спутником длительного воздержания. Из-за неосведомленности некоторые мужчины ошибочно воспринимают описанное явление, не выходящее за пределы нормы, как предвестник потери потенции. Известно множество случаев, когда обращение любящих к сексологам предотвращало трагедии. Знание самого себя, своего любимого (любимой), понимание его (ее) возможностей укрепляет супружество, которое нуждается в постоянном совершенствовании, творчестве. В половой близости первостепенную роль, особенно для женщины, играет не биологический компонент, а психический – нежность, чуткость, доверие.

Тем не менее, отдавая дань эмоциональной окраске, сфере высших чувств, мы вновь и вновь подчеркиваем важность сексологических познаний в формировании созвучия, прежде всего в молодой семье.