Основы здоровой семейной жизни

Еще недавно вы не знали друг друга. И вот встретились, полюбили и решили создать крепкую, счастливую семью. Отзвучали тосты, и началась супружеская жизнь со всеми ее большими и маленькими сложностями.

Все знают – создать хорошую семью не так просто. Наверное, никогда ни одна супружеская пара не обретала согласия без каких бы то ни было помех, трений и размолвок.

Молодых супругов наряду с радостями ждут сложности, испытания, порой разочарования. Даже тогда, когда внешне все хорошо, совместная жизнь не всегда складывается гладко. Ведь не так просто сочетать два характера, два темперамента, два не во всем совпадающих жизненных уклада.

Есть старинная легенда, что в человеке живет лишь половина его души, а другую половину он должен найти. Как и всякое творение народной фантазии, эта легенда таит в себе зерно истины: ведь не каждый брак бывает счастливым, а только тот, в котором люди «нашли» друг друга, проверили силу своего чувства, оказались близкими по духу.

Если брак счастливый, то между супругами устанавливаются хорошие, спокойные отношения, основанные на любви и глубоком уважении друг к другу. Счастье в семье – источник бодрости, оптимизма, творческой энергии человека. Надо дорожить этим счастьем, беречь его.

Пока вас только двое. Вам хорошо, интересно, порой трудно. А природа уже готовит величайшее чудо: в лоне женщины зародилась новая жизнь. И вас станет трое, а может быть, и больше. Вам двоим предстоит вырастить нового человека, который принесет в семью ни с чем не сравнимую радость, а вместе с ней и массу хлопот – пеленание, кормление, купание. Но главное – вам предстоит его воспитать. Каким ребенок вырастет, в большой степени зависит от вас, от вашей семьи.