Ребенок не хочет идти в школу

Бывает, что ребенок объявляет: «Не хочу больше идти в школу!»

Как реагировать на такое заявление? Прежде всего, следует разобраться в предпосылках.

1. Низкая успеваемость. Стоит понять причину плохих оценок, не всегда плохие оценки – это вина ребенка. Желательно внушить ребенку, что плохие оценки – это сигнал, что не все в порядке с учебой, любые неудачи — это возможность сделать себя лучше.

Если ребенок все равно нервничает, не воспринимает адекватно критику, не запоминает информацию, рассеян, невнимателен, то тут нужна помощь психолога.

2. Конфликт с учителем. Если вы узнали, что учитель позволяет себе хамское отношение к школьникам, попробуйте поднять этот вопрос на родительском собрании или обратиться к директору школы. Если конфликт индивидуальный, то нужно поговорить с ребенком, выяснить причину, устранить проблему.

3. Трения с одноклассниками. В наше время это не редкость. Попробуйте объяснить ребенку, что нужно делать в данной ситуации. А если случай тяжелый, то возможно, лучший выход — это переход в другую школу.

4. «Непосильная ноша». Если ваш ребенок помимо школы посещает еще и плавание, танцы, рисование и football, то это явный перебор. Уменьшите количество кружков и секций. Помните, что ребенок должен иметь время на отдых и спать не менее 10 часов.