Развиваем память у малыша с помощью игры

Память малыша необходимо развивать с самого раннего возраста. Дело в том, что ребенок имеет большую способность к запоминанию, нежели взрослый человек. Лучше всего развивать память в процессе игры, где ребенок может раскрыть себя полностью и запоминать непринужденно в процессе деятельности.

Для детей, которые не переступили еще порог 1,5 года подходят игры-вспоминалки. Процесс такой игры заключается в задавании вопросов о прошедшем – кого мы встретили сегодня на улице, что кушали на завтрак и тому подобные. Конечно, сначала вы будете подсказывать, но потом малыш и сам станет отвечать.

Для детей 2-3 лет подойдут игры, где фигурируют игрушки, картинки или какие либо другие интересные предметы. Игрушки можно менять местами, попросив ребенка закрыть глазки и вспомнить прежнее положение.

Для деток старше 4 лет подойдут игра “Холодно-горячо”. В процессе выбирается предмет, который собираются прятать, и показывают детям. Затем все дети выходят с комнаты, а один ребенок остается, прячет предмет. После чего, дети заходят в комнату и начинают искать, а водящий дает подсказку – холодно (далеко) или горячо (близко).

Как мы видим, достаточно легкие и непринужденные игры могут помочь развить память нашего малыша, при этом отвечая возрастным особенностям.