Воспитание мужественности и женственности

Привитие гигиенических навыков, воспитание искренних, товарищеских, взаимно доброжелательных отношений между людьми различного пола надо начинать с раннего детства. В основе этих отношений должно лежать уважение к человеку, личности. Только тот, кто глубоко уважает других, может быть хорошим семьянином. В содержание нравственной подготовки подрастающего поколения к семейной жизни А. С. Макаренко включал воспитание нового отношения к женщине – уважение женского достоинства, внимательность и тактичность в личных взаимоотношениях, заботу и чуткость к женщине в связи с тем, что она выполняет функции, связанные с рождением и воспитанием детей.

Особая забота и уважение должны проявляться к женщине-матери. Это исходный момент для развития у будущего мужчины уважения и любви к женщине.

Привитие родителями своим детям истинной мужественности и женственности далеко не только нравственная проблема. Это не побочная, а важнейшая задача воспитания, ключ к здоровью, будущему счастью подрастающего поколения.

Выдающийся педагог В. А. Сухомлинский говорил: «Чтобы предотвратить беды и ошибки семейного воспитания, надо уже в стенах школы готовить юношей и девушек быть мужем и женой, матерью и отцом своих детей. Вступая в брак, юноша и девушка во многих случаях не имеют понятия о той сложности культуры взаимоотношений, которой требует жизнь в браке. Им надо глубоко осмыслить, почувствовать, что жить в браке изо дня в день вместе в одной комнате не в счастливые часы свидания, а всю жизнь – это не только радость, но и огромный труд – духовный труд, напряжение и вместе с тем расцвет духовных сил».

Верно, совместное обучение и воспитание мальчиков и девочек гарантируют им с малых лет до зрелого возраста равные возможности для развития. При этом, однако, не всегда учитывается, что воспитанию мальчиков и юношей присущи свои особенности, которые отвечали бы назначению мужчины в обществе. Именно в семье, так же как и в детском саду, школе, надо воспитывать мальчиков в духе мужских добродетелей. С ними необходимо говорить об ответственности перед Родиной и семьей, о мужестве и бесстрашии, об упорстве в достижении жизненной цели. Но все это равным образом относится и к представительницам другого пола.

воспитание мужественности

А вот о рыцарстве в современном понимании этого слова, физической и моральной стойкости, о том, что именно мужчина призван защищать слабого и быть способным в определенных ситуациях взвалить на свои плечи груз, как физический, так и нравственный (принятие решения в трудные периоды жизни и др.), – об этом с мальчиком надо говорить часто и убедительно. Он должен постепенно понять, что настоящему мужчине свойственны благородство, твердый характер, стабильность, определенная сдержанность в проявлении эмоций, словах и действиях, логичность, объективность, сила и доброта. Закладывать у мальчика основы мужественности должны главным образом отцы и деды, а не мамы и бабушки. К сожалению, многие папы передоверяют женщинам воспитание своих сыновей! В результате в характере мальчика часто недостает истинно мужского: его излишне оберегают, контролируют, порой запрещают бегать, разрешают дружить главным образом с девочками («мальчики дерутся!»). В подобной ситуации у мальчика нет возможности самоутвердиться как мужчине.

Уроки жизни необходимы и девочкам – будущим хранительницам семейного очага. Мы имеем в виду привитие им трудолюбия, воспитание способности к любви, сопереживанию, чуткости, усвоение ими таких ценностей, как целомудрие. Как это важно сейчас, когда многие взрослеющие девочки легко вступают в половую жизнь, делают аборты, рискуя часто своей жизнью!

Читайте также: Стадия полового акта

К сожалению, воспитание девочек не всегда ориентировано на развитие в них исконно женских качеств. Напротив, ее учат лихо ездить на велосипеде, а затем и на мотоцикле, боксу, дзюдо. При таком воспитании, когда женственность не культивируется, девушка не способна воспринимать и оценивать истинную мужественность, она перенимает псевдомужские «ценности»: грубость, привычку к курению, пристрастие к алкоголю, легкомысленное отношение к интимной жизни.

Вот почему так важно, чтобы родители направляли мальчика и девочку разными дорогами воспитания, имея в виду выполнение мужской и женской роли, формирование соответствующего полового самосознания. Понаблюдайте за тем, как играют ваши дети, неназойливо, деликатно помогите им определить свои роли при постройке «дома», кормлении, купании куклы, стирке и глажке белья. В процессе игры мальчики должны понять, что им, как будущим мужчинам, нужно взять более тяжелую ношу (например, строительство дома). В то же время участвующие в игре должны понять важность и необходимость совместного выполнения домашних работ, ухода за «детьми», их «воспитания». Это чрезвычайно важно для создания в дальнейшем по-настоящему дружной семьи.

как воспитать женственность

В воспитании черт женственности и мужественности огромную роль играет личный пример родителей. С 5 лет мальчик осознанно и эмоционально следует за отцом, девочка – за матерью. Поэтому роль отца в семье, его престиж, авторитет не должны подрываться другими взрослыми. Если жена унижает мужа при сыне, а теща – зятя при внуке, они тем самым унижают мужское начало в их собственном сыне и внуке. То же относится и к матери.

Мужественность должен воспитывать в мальчике отец. А если семья неполная? Пусть этим занимается дед, старший брат, родной дядя, сосед, имеющий сына-сверстника. Велика и роль матери. Она должна определить сына в спортивную секцию, руководитель которой истинно мужествен. Мальчика необходимо укреплять физически, воспитывать умение владеть своей волей (если упал и ушибся, мать должна твердо сказать: «Встань, мальчику стыдно лежать, плакать, терпи!»).

Учите сына самостоятельно принимать решения, воспитывайте в нем чувство ответственности, долга, уважения к девочке, девушке, женщине, способность сдерживать желания, быть великодушным. И больше самостоятельности с раннего детства! Он должен понимать, когда его своеволие было глупостью, а когда поступком, которым можно гордиться. Для этого освободите ребенка от сверхопеки.

Какой же воспитывать девочку нежной, умеющей сопереживать, терпеливой, трудолюбивой? Ее необходимо с первых лет готовить к роли матери и жены, учить уважать мальчиков, мужчин. Это важно, ведь неуважение к мужчине, как и завышенные требования к нему, нередко оборачиваются неудовлетворенностью в браке и в результате одиночеством женщины.

К 5 – 6 годам девочка должна уже уметь следить за своей внешностью (прической, одеждой, обувью), иметь зачатки хорошего вкуса, изящно ходить, уметь вести себя за столом. Обязательно учите ее навыкам домоводства, умению готовить, шить, стирать и т. д.