Симптомы и лечение воспаления легких (пневмонии) у детей

Воспаление легких – наиболее тяжелое заболевание у детей раннего возраста, особенно новорожденных. Органы дыхания у детей имеют ряд особенностей, которые предрасполагают к заболеванию: узкие носовые ходы, узкие просветы гортани, трахеи и бронхов. Слизистая оболочка, выстилающая просвет дыхательных путей, у детей раннего возраста легко набухает, очень нежна и ранима. Ткань легких более полнокровна и менее эластична, чем у взрослых, дыхание носит более поверхностный характер.

Воспаление легких у детей раннего возраста чаще всего является осложнением катара верхних дыхательных путей, гриппа, кори или коклюша. Однако оно может развиваться и как самостоятельное заболевание.

Предрасполагающими факторами являются также предшествующие заболевания, ослабившие защитные силы организма (рахит, гипотрофия, экссудативный диатез), резкое охлаждение.

Как правило, воспаление легких у детей начинается с катара верхних дыхательных путей. При этом у грудного ребенка обычно затруднено носовое дыхание. По мере развития процесса в легких учащается дыхание, появляется короткий кашель, возможна рвота.

При воспалении легких дыхание обычно поверхностное, стонущее, возникает легкая синюшность вокруг рта и носа, особенно усиливающаяся при плаче, сосании груди.

Заболевание сопровождается высокой температурой (до 39 – 40 °С), но у ослабленных детей она даже при тяжелом течении может быть нормальной. Ребенок вялый, отказывается от груди, сон у него тревожный, прерывистый.

При пневмонии у детей иногда поражаются не только легкие, но и сердечно-сосудистая и нервная системы, пищеварительный аппарат и др. При тяжелом течении заболевания пульс слабый, ноги на ощупь холодные, возможны потеря сознания, судороги, нередки рвота и понос.

Особенно тяжело переносят воспаление легких дети, больные рахитом. Среди них чаще бывают случаи смерти от воспаления легких.

Воспаление легких у детей раннего возрастаПневмония у больных рахитом не только тяжелее протекает, но и чаще осложняется отитом, поносами, нагноительными процессами в легких.

У детей с пониженной массой тела, болеющих рахитом или экссудативным диатезом, воспаление легких иногда может приобрести затяжной, часто обостряющийся или хронический характер, что плохо сказывается на развитии ребенка.

В большинстве случаев лечить детей 1-го года жизни с воспалением легких следует в больнице; там им назначают лечение с включением медикаментозных средств антимикробного, противовоспалительного действия, уменьшающих интоксикацию, физиопроцедуры и симптоматическое лечение.

Для успешного лечения большое значение имеет правильно организованный уход. Воздух в помещении, где находится больной ребенок, должен быть чистым, поэтому комнату надо часто проветривать и делать влажную уборку. Температура воздуха в комнате должна быть не выше 18 – 20 °С. Ребенка следует часто носить на руках, а для придания ему положения полулежа следует приподнять головной конец кровати.

При сильном кашле и одышке назначают горчичники или горчичные обертывания. Для этого 2 – 3 столовые ложки сухой горчицы, завязанной в чистый платок, на 20 мин опускают в 1 л горячей воды. Затем платок с горчицей отжимают. В полученном растворе нужно смочить пеленку, отжать ее и обернуть грудную клетку ребенка так, чтобы область сердца оставалась свободной. Ребенка необходимо укутать в простыню, теплое одеяло, уложить в постель на 1 – 1,5 ч, затем развернуть, вытереть досуха, покрасневшую кожу смазать вазелином, надеть сухое теплое белье, положить в постель и тепло укрыть.

Хороший эффект при воспалении легких дает ванна с постепенным повышением температуры (от 37 до 39 °С), продолжительностью от 5 до 7 мин, после чего ребенка укладывают в теплую постель. Делать такую ванну можно только по назначению врача и под его контролем.

Банки детям раннего возраста следует ставить с большой осторожностью, так как кожа у них очень нежная, – не больше двух-четырех банок на 2 мин и только по назначению врача.

Однако следует помнить, что все средства лечения эффективны только в сочетании с правильным режимом и рациональным вскармливанием. Если больной ребенок отказывается от груди, его следует кормить из ложечки грудным сцеженным молоком, поить кипяченой водой, давать соки и полагающийся по возрасту прикорм.

Читайте также: Дизентерия у детей

По назначению и под контролем врача больных воспалением легких выносят на свежий воздух как летом, так и зимой. Пребывание на прохладном свежем воздухе улучшает функции дыхания, кровообращения, окислительные процессы в организме. На свежем воздухе ребенок обычно спокойнее дышит, меньше кашляет, успокаивается и засыпает. В теплое время года ребенок должен быть в тени, в безветренном месте. Зимой прогулка на свежем воздухе проводится при температуре не ниже – 10 °С, если у ребенка нет выраженных катаральных явлений, сначала 15 – 20 мин, постепенно длительность прогулки увеличивается до 1 – 2 ч. При сильном морозе и ветре гулять с ребенком можно в комнате при открытой форточке или на веранде. Особенно полезен больному ребенку сон на свежем воздухе. В случае необходимости назначают увлажненный кислород.

Воспаление легких у детей раннего возраста – очень опасное заболевание.

Нужно помнить, что легче предупредить заболевание, чем его вылечить. Так как обычно пневмония у детей грудного возраста развивается после катара верхних дыхательных путей или гриппа, необходимо всеми способами предупреждать у детей эти болезни.

Неотъемлемой частью профилактики пневмонии являются закаливание, повышение сопротивляемости к инфекции, раннее выявление и лечение рахита, экссудативного диатеза.

Лечение пневмонии быстро дает результат только в том случае, если оно начато рано, поэтому очень важно при заболевании ребенка сразу же обратиться к врачу, а не применять домашние средства.