Семейная жизнь в пожилом возрасте

Последние десятилетия нынешнего столетия знаменуются увеличением средней продолжительности жизни человека. Соответственно возросло число «серебряных» и «золотых» свадеб. Нередки и «бриллиантовые» свадьбы. Это по-новому определяет и взаимоотношения, в том числе интимного характера, которые складываются между супругами, перешагнувшими пятидесяти или шестидесятилетний рубеж.

Однажды после лекции «Только для мужчин» немолодой, но статный человек обратился с просьбой выслушать его «историю». Он прожил с женой около 30 лет в счастливом супружестве, часто повторяя жене слова Петрарки: «Благословен день, месяц, лето, час, миг, когда мой взор те очи встретил!» Вырастили двух прекрасных сыновей и дочь, пошли внуки. В их семье было все необходимое для полного счастья. Вот только интимная жизнь не складывалась из-за фригидности жены. Она любила мужа, но интимные отношения терпела, выполняя «супружеский долг». А с возрастом заявила протест: «Ты уже стар, а все глупости у тебя в голове!»

Она считала: если у нее наступил климакс, то близость с мужем стала противоестественной. А он не без оснований полагал, что в его возрасте – за 60 – при сохранении потенции воздержание вредно, а интимную близость считал физиологически оправданной и естественной в любом возрасте, если не утрачена способность к ней. «Не искать же мне любовницу или создавать новую семью на старости лет, – печально сетовал он, – уж слишком дороги мне и жена и дети, и все, что связано с ними, наше привычное семейное гнездо!»

Устами этого пожилого человека говорили все мужчины, не находящие на склоне лет понимания у своих супруг. А таких немало.

Невольно вспомнились утверждения ученых-сексологов о том, что интимная жизнь связана не только с биологически обусловленным половым влечением, но и с факторами социального толка, зависит от образа жизни, мироощущения, характера. Такая зависимость проявляется у пожилых ярче, чем у молодых. Когда нет повода чувствовать себя «вышедшим в тираж», нет ощущения своей обесцененности в привычных сферах деятельности и в интимной жизни. Поэтому слова женщины о том, что муж уже стар, по меньшей мере бестактны и жестоки. Возникает мысль: разве не в этом одна из причин участившихся разводов немолодых уже людей – результат неурядиц в интимной сфере человеческих отношений, когда человек на склоне лет хочет быть нужным и полезным не только в социальном плане, но и в личном? Данные понятия тесно взаимосвязаны. И еще: среди обратившихся по поводу венерических болезней около 10 % составляли женатые пенсионеры! Это что – результат нравственного падения, распущенности, или в основе лежат и более глубокие психологические процессы? Конечно, последнее.

Как надо было ответить отчаявшемуся человеку? Как помочь? Совет посетить вместе с женой сексолога он отверг категорически (жена не согласится). Все-таки ему удалось уговорить супругу посетить лекцию «Только для женщин». И – о чудо! Через несколько месяцев он прислал письмо, полное благодарности: «Вы дали нашей семье вторую жизнь. Кажется, наступило «бабье лето»… Мы оба рады и оба счастливы…»

Так каковы же физиологические проявления половой функции у людей, подошедших к осени супружества?

Половая активность у мужчин, по мнению одних ученых, угасает в 55 – 65 лет, другие считают, что она сохраняется до 65 – 75 лет; третьи утверждают: практически здоровые мужчины могут вести нормальную половую жизнь и после 75 – 80 лет. Одинокие мужчины (разведенные, вдовцы) раньше теряют способность к половой жизни. Установлено, что с увеличением возраста половые железы у мужчин продолжают производить сперматозоиды. Поэтому способность к оплодотворению сохраняется у них иногда до 80 лет. Однако выделение гормона тестостерона снижается. Возникающий дефицит восполняется деятельностью коры надпочечников. Поэтому ослабление потенции немолодого мужчины часто обусловлено не биологическим процессом старения, а психологическими факторами – небрежностью супруги, однообразностью сексуальных отношений, лишающей немолодого человека естественных стимуляторов. Это объясняет тот факт, что пожилые мужчины часто недостаточно потентны при вступлении в близость с женой и активны при встречах с другой женщиной, обладающей высокой сексуальностью.

Следует учитывать, что немолодые мужчины медленнее возбуждаются; полная эрекция достигается иногда незадолго до эякуляции. Кроме того, рефрактерная стадия (т. е. стадия абсолютной невозбудимости) становится более продолжительной, чем у молодых людей.

Сохранение сексуальной активности до старости возможно, если вести здоровый образ жизни: заниматься физической культурой, умело сочетать физический труд и отдых, полноценный сон, умеренно питаться и… регулярно вести половую жизнь. Длительное воздержание в этом возрасте весьма нежелательно.

семейная жизнь в пожилом возрасте

А как же быть женщине, перешагнувшей свой 40 – 50 – 60-летний рубеж? Климакс, связанный с прекращением детородной функции женщины, наступает в 45 – 50 лет. В то же время влечение, способность к половому акту и переживание оргазма может у них сохраняться до 60 и более лет. Мало того, у многих женщин в эти годы обостряется половое влечение, оно становится порой более сильным, чем в молодости.

При половых сношениях с женщинами этого возраста следует учитывать, что у них ослаблена деятельность половых желез, наблюдаются некоторые возрастные изменения в половых путях. Поэтому необходимо соблюдать осторожность: во избежание болевых ощущений и травм рекомендуется перед близостью пользоваться стерильным вазелином или гигиеническим кремом.

Мнение о том, что половые отправления мужчин и женщин в пожилом возрасте нежелательны, неверно. Наоборот, регулярная половая жизнь способствует проявлению резервных функций организма, сохраняет творческую и социальную полноценность человека, повышает его общий жизненный тонус, вселяет бодрость духа, благотворно влияет на сопротивляемость к действию неблагоприятных факторов, продолжительность жизни.

Древнекитайский трактат утверждал, что «… из всех вещей, дарующих человеку благоденствие, ни одной не сравниться с половой близостью… Все люди впадают в дряхлость и слабость оттого, что нарушают законы соединения инь и янь (мужское и женское начало).

Да, физическая близость предъявляет немалые требования сердечно-сосудистой системе пожилого человека. Однако это отнюдь не должно служить основанием для прекращения половой жизни. Сексологи говорят о пагубном влиянии, которое оказывает на пожилого человека, страдающего сердечным заболеванием, убежденность в собственной сексуальной несостоятельности (которая может быть мнимой). Половые нарушения развиваются именно тогда, когда человек приходит к выводу, что половые сношения ему вредны. При этом появляется страх перед ними, приводящий к расстройствам влечения и сексуальных функций. Если вас обуревают сомнения, обратитесь к врачу, который подскажет режим половой жизни с учетом состояния здоровья, посоветует, как избежать «неприятностей».

Частота близких отношений супругов, перешагнувших свой 50- и 60-летний рубеж, должна определяться индивидуальными особенностями супругов.