Рахит у ребенка

Рахит – заболевание всего организма, сопровождающееся поражением многих органов и систем (костной, нервной, мышечной и др.), а также нарушением обмена веществ.

Наибольшие изменения при рахите претерпевает обмен фосфора и кальция, в результате чего нарушается отложение этих солей в костях, что приводит к глубоким изменениям скелета, мышечного аппарата и нервной системы.

Рахит отрицательно влияет на рост и развитие ребенка. Дети, больные рахитом, отстают от своих сверстников в физическом и психическом развитии, у них снижена естественная невосприимчивость (иммунитет) к различным заболеваниям. Катар верхних дыхательных путей, бронхит, пневмония, отит, заболевания желудка и кишок и другие заболевания у них протекают, как правило, тяжело, с осложнениями и, в свою очередь, усугубляют течение рахита.

Болезнь развивается в результате отсутствия или дефицита в организме витамина D (эргокальциферола). К этому приводит ряд внешних факторов – недостаточность солнечного света, неправильное вскармливание, болезни ребенка – и внутренних – нарушение фосфорно-кальциевого обмена у матери во время беременности, особенно при патологическом течении ее, многоплодная беременность, недоношенность ребенка.

Солнечный свет оказывает благотворное действие на рост и развитие ребенка: стимулирует обмен веществ, в частности минеральный, повышает защитные свойства организма, положительно влияет на деятельность нервной системы.

Под воздействием ультрафиолетовых лучей в организме, главным образом в коже, образуется витамин D – вещество, регулирующее минеральный обмен, в том числе фосфорно-кальциевый.

Влиянием солнечного света на минеральный обмен объясняется и сезонность заболевания. В основном оно отмечается в зимне-весенний период, когда дети подолгу находятся в закрытом помещении и запасы витамина D в организме истощаются.

Тяжело и длительно болеют рахитом дети в Заполярье, где солнечных дней бывает крайне мало. Несколько повышена заболеваемость рахитом и в высокогорных районах Карпат, климат которых характеризуется частыми дождями, туманами, значительной влажностью воздуха, облачностью.

Но даже в местностях с самыми благоприятными климатическими условиями, достаточным числом солнечных дней, если дети мало бывают на свежем воздухе, они болеют рахитом.

рахит у ребенка симптомы

Нужно помнить, что оконные стекла не пропускают ультрафиолетовых лучей.

Витамин D поступает в организм ребенка также и с пищей, а именно с продуктами животного происхождения. Он содержится в икре и печени некоторых видов рыб, яичном желтке, сливочном масле, молоке.

В растительных продуктах витамина D нет.

Большое значение имеет характер вскармливания. Дети, которые вскармливаются материнским молоком и своевременно получают прикорм, реже болеют рахитом, чем вскармливаемые искусственно коровьим молоком. Их организм более устойчив к заболеваниям, что также способствует предупреждению рахита. Несвоевременно введенный прикорм (в возрасте 7 – 8 мес.) может быть причиной развития рахита, так как количество минеральных солей в грудном молоке не может обеспечить нормальное развитие ребенка в этом возрасте. Кроме того, поздний прикорм приводит к недостаточному поступлению витаминов, минеральных веществ, микроэлементов в быстро растущий организм ребенка; это способствует появлению рахита и усугубляет его течение.

При любом заболевании обеспечение организма ребенка витаминами, в том числе витамином D, нарушается вследствие особенностей диеты, снижения аппетита и ограничения прогулок, что служит предпосылкой развития рахита.

Очень важны также состояние матери во время беременности, ее питание, режим, условия труда и быта. При недостатке витамина D в пищевом рационе беременной и сниженном синтезе его в организме вследствие неправильного общего режима изменяется минеральный обмен в материнском организме, дети рождаются с пониженной сопротивляемостью, склонностью к рахиту. В отдельных случаях признаки рахита могут быть выражены уже сразу после рождения.

Часто это заболевание наблюдается у недоношенных детей, у двойней вследствие меньших запасов в организме минеральных солей и витамина D и большей интенсивности роста.

Заболевание обычно начинается к 2 – 3 мес. Вообще рахитом болеют дети на 1-м году жизни, но могут болеть и в старшем возрасте (2 – 4 года). У недоношенных, двойней признаки рахита могут появиться с 3 – 4-недельного возраста.

Несмотря на ведущее значение костных изменений в течении рахита, первые проявления его отмечаются со стороны нервной системы. Ребенок становится беспокойным, плаксивым, плохо спит, часто вздрагивает, у него появляется сильная потливость, особенно во время еды и сна (причем больше потеет затылок); пот вызывает раздражение кожи, зуд. Беспокойно ворочаясь на подушке, ребенок стирает волосы на затылке (один из характерных начальных признаков рахита).

рахит у детей лечение

Вследствие сильной потливости при плохом уходе за ребенком возникает потница, чаще на груди, животе и спине.

Начальные признаки рахита, к сожалению, часто остаются незамеченными, и матери не обращаются за помощью в детские поликлиники или фельдшерско-акушерские пункты. Если не предпринять своевременно мер по ликвидации начальных признаков рахита, то вслед за изменениями нервной системы наступает поражение костной и мышечной систем, нарушаются рост и развитие ребенка. Наиболее ранние изменения отмечаются в костях черепа. Обычно обнаруживаются незначительное размягчение, истончение и податливость краев большого родничка.

При ощупывании головы ребенка на затылочном и прилегающем к нему участках височной кости нередко можно определить участки размягчения кости (она становится тонкой, как пергаментная бумага).

Размягчение затылочной кости способствует уплощению черепа, особенно если ребенок большую часть времени лежит на спине, или череп приобретает косоовальную форму, что бывает при уплощении боковой его поверхности. Особенно четко проступают костные швы черепа, утолщаются лобные и теменные бугры; увеличиваются размеры головы, она приобретает неправильную форму. Большой родничок закрывается через 1,5 – 2 года.

У детей, больных рахитом, поздно прорезываются зубы (после 7 – 8 мес.), нарушается и порядок их появления. Например, малые коренные зубы появляются раньше резцов. Зубы непрочные, имеют неправильную форму и дефекты эмали.

Один из частых симптомов рахита – «четки». Это утолщения ребер на месте соединения хрящевой части с костной.

Вследствие нарушения отложения извести кости становятся мягкими, податливыми. Грудная клетка легко сдавливается с боков, нижняя часть ее расширяется, верхняя – суживается, в месте прикрепления диафрагмы образуется втяжение (гаррисонова борозда). Иногда грудина с реберными сочленениями выдается вперед, тогда грудная клетка приобретает форму «куриной». В более редких случаях нижняя часть грудины вдавливается («грудь сапожника»). Претерпевают изменения также позвоночный столб и нижние конечности, особенно после того как ребенок начинает сидеть и ходить. Чаще всего в поясничном отделе позвоночного столба появляется дугообразное искривление кзади (рахитический горб). На верхних и нижних конечностях в местах перехода эпифиза в диафиз образуются утолщения («браслеты»).

Из-за мягкости костей и снижения тонуса мышц у детей с нелеченым рахитом или при поздно начатом лечении наступает искривление нижних конечностей в форме буквы О и реже X.

Рахит особенно опасен для девочек, так как вследствие мягкости костей изменяется форма таза, образуется так называемый рахитический таз, что в будущем может очень осложнить течение родов. У девочек, перенесших тяжелый рахит, иногда наблюдается недоразвитие матки и яичников. Вот почему при заболевании рахитом девочка требует особенного внимания, правильного лечения и бережного ухода. И в более старшем возрасте она не должна поднимать больших тяжестей, что нередко приводит к нарушению формирования таза.

рахит у ребенка признаки

В последние годы уже не наблюдается очень тяжелых форм рахита и все реже встречаются больные дети с выраженными деформациями конечностей и позвоночного столба.

Постоянный симптом рахита – снижение тонуса мышц и связочного аппарата суставов, в результате чего они становятся «разболтанными», мышцы живота – дряблыми; живот увеличивается («лягушачий живот»).

Дети, болеющие рахитом, поздно начинают держать голову, сидеть и ходить, у них отмечается общая двигательная заторможенность, они становятся малоподвижными, медлительными, неохотно вступают в контакт.