5 способов правильного воспитания ребенка

Делимся советами опытных родителей, находим необычные решения и рассказываем о том, как воспитывают детей в других странах

Прежде всего молодую маму интересует, как кормить кроху и ухаживать за ним. Казалось бы, воспитанием можно заняться позже. Но это не так. На первом году жизни у ребенка устанавливается тесная психологическая связь с матерью и отцом, он тонко ощущает атмосферу в своей семье. Недостаток любви и внимания в этот период приводит к последствиям в более взрослом возрасте. Поэтому вам с мужем важно как можно раньше прийти к взаимопониманию в вопросах воспитания. А мы подскажем, как построить отношения с ребенком в любви и доверии.

Своим примером

Да, дети наивны, но обмануть их не так просто. Они хорошо чувствуют фальшь. Вот почему все-таки стоит начинать воспитание с себя. Хотим мы того или нет, но малыши копируют поведение родителей. И что бы вы ни говорили, а смотреть дети будут на поступки. Так что прежде всего нужно вырабатывать самоконтроль и учить на своем примере.

Вернувшись с работы, папа сразу садится за стол, а карапуза заставляют мыть руки? Это вызывает справедливый протест. Пусть ваши поступки не идут вразрез со словами! Только так можно научить малыша чему-то. По словам Платона, воспитание — это усвоение хороших привычек. А о том, какие привычки хорошие, а какие плохие, ребенок узнает именно от родителей. Задумайся над тем, как проходит день в вашей семье. Возможно, что-то стоит изменить? Лучше сделать это как можно раньше. Например, автор всемирно известной методики раннего развития Масару Ибука считает, что «после трех уже поздно». Действительно, такого интенсивного скачка в росте и развитии, как до трех лет, больше не будет. За это время малыш усваивает колоссальное количество информации. Пусть не всю осознанно, однако свое влияние она имеет.

Чаще обнимай

Детям телесный контакт жизненно необходим. Мамино тепло спасает даже недоношенных малюток. Тактильные ощущения играют важную роль в развитии ребенка. Через прикосновения, поцелуи и поглаживания ему передается ваша любовь. А еще ласка способна унять боль. Все дети знают, что ушибленное колено перестает болеть, если его погладит мама.

Но ребятишки подрастают, и родители уже реже берут их на руки. А между тем им все еще нужны объятия! И это не домыслы, а самые настоящие факты, подтвержденные множеством исследований. Во время объятий вырабатываются гормоны счастья эндорфины, малыш чувствует себя в покое и безопасности. Психологи также говорят, что крохи, которых обнимали, легче сходятся с другими детьми, они более открыты и уверены в себе. Так что объятия — это тоже важный метод воспитания! Обними своего малыша прямо сейчас, ведь он самый лучший! Пусть и папа не стесняется проявлять свои чувства — чаще обнимает дочурку или сыночка. Да, мальчики нуждаются в этом не меньше девочек.

Не забывай, твою любовь ребенок должен чувствовать всегда, как бы он ни провинился. Забудь выражение «плохой мальчик (девочка)». Плохих детей не бывает. Могут быть плохие поступки. Этому правилу следуй непременно.

Нужны ли наказания?

К сожалению, до сих пор не все родители осознали, что любое насилие над детьми не только не помогает воспитывать, но и сильно мешает, а впоследствии приводит к пропасти между взрослыми и ребенком. Малышей нельзя бить по попе, дергать за руку, давать подзатыльники… Да, не всем просто это принять, ведь зачастую мам и пап нынешних детей именно так и воспитывали. Мы часто, даже не желая этого, повторяем ошибки своих родителей. Задумайтесь над этим, проанализируйте свой детский опыт и попробуйте отпустить старые обиды. Дайте своему малышу новые представления о родительской заботе. Мама и папа — люди, которым можно довериться. Они всегда защитят, если будет необходимость. Они не обидят. Но это не значит, что нужно терпеть любые проделки крохи! Он начнет проверять маму и папу на прочность с первого годика и не остановится вплоть до завершения пубертатного периода. Терпение вам понадобится!

С маленькими в большинстве стран Европы и в США справляются методом тайм-аута. Если ребенок не послушался или сделал что-то неприемлемое, его усаживают на стульчик (это может быть любое место в доме, вовсе не обязательно угол) и не разрешают играть в течение нескольких минут. Продолжительность наказания должна быть соизмерима с возрастом крохи. Понятно, что годовалого карапуза на четверть часа усаживать не стоит. Пяти минут будет более чем достаточно.

Автор множества прекрасных книг по воспитанию детей Юлия Гиппенрейтер советует в качестве наказания ребенка не делать ему плохого, а лишать чего-то хорошего: десерта, игрушки, развлечений. Но только не внимания или общения с родителями.

Учись говорить «нет»

Чтобы чувствовать себя уверенно в этом мире, малышу нужны границы дозволенного. Позволяя послабления, ты не делаешь лучше ни ребенку, ни себе. Ему важно знать, что мама не передумает. То, что запрещено сегодня, нельзя делать и завтра, и через неделю. И, что немаловажно, то, что запрещает мама, не будет разрешать папа и очень желательно — бабушка и дедушка тоже. Малютка понимает, хорошо он поступил или нет, по твоей реакции.

Мама улыбнулась и похвалила — значит, буду так делать всегда! Мама строго посмотрела и без улыбки отчетливо сказала «нельзя» — нужно еще пару раз попробовать и посмотреть, что будет. Если твоя реакция не изменится, малыш все поймет! При этом объясняй, почему именно такое поведение недопустимо, даже если твой кроха еще совсем мал. Говори простыми предложениями: мол, это опасно; мне больно; эта вещь может сломаться… Запретов не должно быть слишком много, и пусть все они будут справедливыми и обоснованными.

Кто главный?

Когда в семье появляется малыш, он становится центром внимания. Все мамино время посвящено ему, и это нормально. Однако дни идут, кроха подрастает и может какое-то время обходиться без твоей помощи. За ним уже не нужен уход 24 часа в сутки. Важно не пропустить этот момент и дать ребенку больше пространства для самостоятельности. В это же время у детей появляются первые обязанности. Теперь пора уделять внимание себе и мужу. Заметь, от настроения мам мы зависит общий настрой в семье. Заботься о себе, радуй себя, займись тем, что приносит удовольствие. Ваша жинь не должна вращаться вокруг потребностей малыша. Только совершенствуя себя, развивая свои отношения, мама и папа могут дать крохе то, что ему так необходимо: пример счастливых и любящих родителей. Семейная иерархия помогает мудро воспитывать ребенка. Маленький учится учитывать интересы мамы и папы, уважать потребности других. В семье главными должны оставаться папа и мама, а если есть старшие сети, с их мнением тоже надлежит считаться.