Как правильно выбрать фотографа для своей свадьбы: 10 советов

У каждой девочки с самого детства есть мечта — быть принцессой в красивом пышном платье. Эта мечта воплощается в вашей свадьбе, на которой вы со своим принцем находитесь в сказке. Но как зафиксировать все события на своей церемонии? Для всего этого нужно правильно выбрать лишь одного человека — фотографа, который как волшебник сможет словить «те самые» моменты.

Давайте рассмотрим несколько советов, которые 100% помогут вам правильно выбрать фотографа для самого важного события в вашей жизни.

Советы по выбору специалиста

1. Лучшие друзья — те самые люди, которые смогут дать вам совет, или даже контактные данные фотографа. При этом вам покажут его реальное портфолио, которое Профессиональный свадебный фотограф Москва наснимали на других свадьбах.

2. Большинство фотографов состоят в социальных сетях и имеют сайты-портфолио, на которых они размещают свои работы. Так вы сможете оценить профессионализм фотографий, построение композиции, оригинальность идей фотографа, умение обрабатывать фото.

3. Старайтесь не делать выбор сразу и окончательно. Пересмотрите все работы, сравните их, обдумайте ценовой аспект.

4. Заблаговременно договаривайтесь о дате проведения свадьбы, если вы решили дать обет в «сезон», то будьте готовы к тому, что дата может быть занятой, и все ваши фото будут сделаны на мыльницу «дяди Васи».

5. Подробно обсудите с фотографом ценовой вопрос. Для кого-то этот совет может показаться обидным, но не только «богатые люди не покупают дешевые вещи». Узнайте прайс предоставляемых услуг, хорошие фотографии никогда не стояли дешево.

6. Обязательно назначьте личную встречу тем кандидатам, работы которых вам понравились. Объясните свою идею, желания и представление. Если вам начнут давать профессиональные советы — как будет лучше, какие цвета и место выбрать, но при этом не будут говорить что цена выше — значит лучше, тогда можно доверить работу этому человеку.

7. Опять же — первое впечатление о человеке. Найдите фотографа, с которым вам понравится общаться. Отбрасывайте сразу людей, которые с первых слов начнут расхваливать себя как фотографа, помните — профессионала оценивают по работе, а не по словам.

8. Поинтересуйтесь, смогут ли вам показать полностью отснятый материал хот я бы по одной церемонии. На сайтах, в соц сетях и портфолио размещают только лучшие снимки, никто не будет показывать свои неудачи.

9. Всегда узнавайте дополнительную информацию — в каком виде вы получите результаты, какой техникой пользуется фотограф, если можно — осмотрите оборудование. Если вы увидите одну камеру и кривой штатив — качественных фото вам не выдать. Большинство фотографов имеют большой арсенал оборудования — начиная с нескольких камер, десятка аккумуляторов, и нескольких штативов.

10. Узнавайте, на каких условиях вы будете сотрудничать. Если вас утраивают все условия — подписывайте договор и можете внести аванс. Внимательно изучите договор, изучите все условия, в тексте вы должны увидеть сумму аванса, стоимость всего перечня услуг, контактные данные обеих сторон договора.

Не пренебрегайте прочтением и изучением договора, этим вы обезопасите самих себя. Только после оплаты аванса и подписания договора, фотограф забронирует дату для вас. А после этого уже фотограф задаст вам очень много вопросов, так что, не скупитесь на подробности, сделайте свою сказку былью, а воспоминания — приятными и яркими.