Выбираем электрические обогревательные приборы

Зимой у нас не всегда ЦОС работает с должной эффективностью. На магистрали в любой момент может случиться авария и батареи в квартире окажутся холодными. В этом случае незаменимыми помощниками окажутся специальные электрические обогреватели.

Самыми мощными можно считать тепловые вентиляторы однофазной конфигурации. Конструкция их предельно проста – имеется нагревательный элемент, позади которого и устанавливается жаростойкий вентилятор. В бюджетных версиях используются спирали, способные разогреваться до 800, но они имеют свойство быстро выгорать и часто сушат воздух в помещении. Более экологичными можно считать тепловентиляторы с керамическими ТЭНами, имеющие меньшую рабочую температуру нагрева (не более 200 градусов), но способные работать на порядок дольше.

Если в семье кто-то болеет, выгодно приобретать керамические обогреватели, сделанные их термостойкой проволоки из нихромового сплава. Далее все закрывается керамической рубашкой, и выходное излучение получается практически таким же, какое имеется у здорового человека. Если включить такой обогреватель на полную мощность, то любой человек, болеющий ОРЗ или гриппом, быстро идет на поправку. Ранее такие обогреватели устанавливались в санаториях и домах отдыха, стоили дорого и отличались большими габаритами, но современные версии данных обогревателей отличны более компактными размерами (с легкостью размещаются на любом столе), имеют двухступенчатую конфигурацию и стоят весьма недорого.

Если требуется предельная компактность, разумно выбирать плинтусные обогреватели, обладающие высотой не более 10-15 см. Внутри таких обогревателей располагаются ТЭНы с керамической рубашкой, не способные высушивать воздух и отличных повышенной производительностью. Если у такого обогревателя имеется мощность не менее 1 кВт, то он сможет прогреть не менее 10 м2 окружающего пространства за счет естественной конвенции. Наличие электронного термостата позволяет максимально точно поддерживать приемлемый уровень комфорта – часто он имеет шаг в 0.1. Если снизить температуру всего на 1, то экономия энергии окажется целых 5% и недорогой плинтусный обогреватель за счет повышенного уровня экономичности окупается весьма быстро.