Поливитамины: мода или необходимость?

В любой аптеке найдется большой выбор поливитаминов от разных производителей, каждый из которых выпускает целую линейку продукции для различных нужд и возрастных категорий: тут есть и комплексы для беременных, и составы для детей и подростков, и препараты, созданные специально для пожилых. Еще и сбивает с толку яркая упаковка поливитаминов: порой они перестают быть похожими на лекарства. Но есть ли смысл принимать эти разрекламированные препараты и зачем они вообще нужны?

Поливитамины: состав и назначение

Поливитаминные препараты – это лекарственные средства, представляющие собой комплекс нескольких витаминов. Зачастую фармкомпании предпочитают выпускать поливитамины, в состав которых входят и минеральные вещества. Такие препараты называют витаминно-минеральными комплексами.

Назначение поливитаминных препаратов – восполнение дефицита витаминов и витаминоподобных веществ. Это необходимо при:

авитаминозе вследствие недостаточности витаминов в пище (в том числе сезонного характера);

беременности и периоде кормления грудью;

некоторых заболеваниях пищеварительной, нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем, а также инфекционных болезнях;

восстановлении после болезней;

хронической интоксикации (длительное употребление некоторых лекарственных средств, курение, алкоголизм, профессиональные вредности и др.);

приеме гормональных (в том числе противозачаточных) препаратов;

использовании несбалансированных диет с резким ограничением или полным отсутствием продуктов, обладающих высокой пищевой ценностью;

повышенных физических и психо-эмоциональных нагрузках;

в периоды интенсивного роста;

в период угасания – старения.

Таким образом, мы видим, что поливитамины могут использоваться как при различных заболеваниях, так и для поддержания здоровья у практически здоровых лиц.

Состав поливитаминов разнообразен: какие-то составы содержат два-три вещества, какие-то – огромный список активных компонентов. Поливитаминные препараты могут содержать 13 витаминов и 10 веществ витаминоподобного действия. Следует помнить, что один и тот же витамин может быть представлен разными веществами. Например, так называемый витамин Р может существовать в более чем 100 видах. Каждое из этих веществ имеет различную структуру, но все они объединяются единым физиологическим эффектом.

Как действуют поливитамины?

Эффект от поливитаминного комплекса строится из действия каждого его компонента. В некоторых случаях эффекты отдельных компонентов взаимодополняют и усиливают друг друга. Остановимся вкратце на действии каждого из наиболее распространенных витаминов.

Витамин А считается главным помощником в поддержке здорового зрения.

Витамины группы В – отвечают за обмен веществ, состояние кроветворения, деятельность нервной системы.

Витамин С – укрепляет сосудистую стенку и иммунитет.

Витамин Д – поддержка опорно-двигательного аппарата.

Витамин Е необходим для нервной системы и иммунной защиты, а также обеспечивает баланс женской гормональной сферы.

Витамин F – другое название полиненасыщенных жирных кислот омега-3. Нормализуют состояние сосудов и стимулируют работу мозга.

В состав поливитаминов, кроме собственно витаминов, как правило, также входят вспомогательные вещества. Их назначение – консервация, защита от разрушения и создание оптимальных условий для усвоения активных ингредиентов. Кроме того, именно вспомогательные компоненты придают единице препарата привлекательный вид и удобоваримый вкус.

Что же касается минеральных компонентов, то их назначение неоднозначно. Некоторые из них необходимы для активации действия определенного витамина. Например, кальций практически всегда присутствует в комплексах, содержащих витамин Д и предназначенных для укрепления костей. Другие минералы необходимы для работы сердца, проведения нервных импульсов, синтеза гормонов.

Чем могут быть опасны поливитаминные препараты?

Во-первых, для приема любого поливитаминного комплекса есть свои противопоказания. Игнорирование противопоказаний – очень опасная практика, чреватая обострением дремлющих хронических заболеваний, возникновением острой патологии, тяжелым нарушением гормонального фона и метаболизма.

Во-вторых, избыток витаминов – это порой еще более опасная вещь, чем их недостаток. Гипервитаминоз (изменение обмена веществ под действием избытка витаминов) лечить гораздо сложнее и, к сожалению, порой он приводит к необратимым последствиям.

Как принимать поливитаминные препараты?

Препарат нужно принимать строго по инструкции с учетом возрастных рекомендаций.

Если поливитамин следует принимать 1 раз в день, то предпочтителен утренний прием.

Изучая инструкцию к препарату, обратите внимание на особые указания: в этом разделе может содержаться важная информация. Например, окрашивание мочи в ярко-оранжевый цвет – это нормальная реакция на прием аскорбиновой кислоты. Если вы будете готовы к этому, то не испугаетесь при виде мочи столь необычной окраски.

Если вы решили принимать препарат самостоятельно, не стоит пить поливитамины постоянно. Оптимальный вариант для поддержки организма – курсы длительностью 1-2 месяца с повторением 2 раза в год.

Не совмещайте прием поливитамина с другими лекарственными средствами, содержащими витамины – это может привести к передозировке и гипервитаминозу.

Признаки гипервитаминоза

Клиническая картина гипервитаминоза будет зависеть от того, какого витамина оказалось критически много. При бесконтрольном приеме поливитаминов возможен переизбыток почти каждого компонента препарата, а значит проявления хронической передозировки будут еще более сложными. Чтобы понять, насколько опасно может быть употребление больших доз витаминов, коротко остановимся на симптомах гипервитаминоза для каждого из витаминов.

Витамин А. Поражение центральной нервной системы с частыми головными болями, головокружениями, судорогами; учащенное сердцебиение; возникает вялость, снижается работоспособность; кожа шелушится и приобретает желтоватый оттенок; у беременных (особенно в первые 14-16 недель) – формирование различных аномалий плода.

Витамин В1. Поражается функционирование почек и печени.

Витамин В6. Затрудняется кровообращение по мелким сосудам, что нередко особенно явно проявляется на нижних конечностях.

Витамин Вс (фолиевая кислота). Нарушается сон, развивается повышенная раздражительность, возникают расстройства пищеварения.

Витамин В12. Характерно учащение сердцебиения, повышение свертываемости крови со склонностью к тромбообразованию.

Витамин Д. Сильная жажда, слабость, снижение аппетита, расстройства пищеварения с тошнотой и жидким стулом, повышение общей температуры тела, артралгии, судороги, потеря веса, брадикардия (замедление сердцебиения), ухудшение состояния кожи с шелушением и зудом.

Витамин С (аскорбиновая кислота). Приливы жара, кожные реакции, мочекаменная болезнь, нарушение сна, ухудшение функции поджелудочной железы, подъем артериального давления.

Витамин РР (никотиновая кислота). Передозировка этого витамина чревата жировым перерождением печени и некоторым другим расстройствам обмена.

Как выбрать поливитамины?
На что ориентироваться при выборе поливитаминных комплексов? Ведь в аптеках их великое множество и разобраться в этом вопросе бывает очень непросто? Придерживайтесь наших советов, и вы сможете подобрать для себя оптимальный комплекс.

Идеальный вариант выбора – рекомендованный врачом препарат. Однако это далеко не всегда возможно: уделить время на посещение врача, когда со здоровьем все вроде бы хорошо, особенно сложно. Поэтому, если вы решили подобрать поливитамины для себя и своих близких самостоятельно, изучите наши следующие советы по выбору лучшего препарата.

Ориентируйтесь на надежность производителя: отдавайте предпочтение продукции известных фармкомпаний.

Обязательно изучите инструкцию к препарату. Прочитайте, для кого предназначен комплекс, какие имеются противопоказания. Если есть хоть малейшее сомнение в допустимости приема этого поливитаминного комплекса в вашем случае, посетите врача и при необходимости пройдите обследование.

Если поливитамин предназначен для больного хроническим заболеванием, беременной или кормящей женщины, маленького ребенка, воздержитесь от самостоятельного подбора препарата: попросите совета у лечащего врача. Та же рекомендация актуальная для тех, кого беспокоят боли или любой дискомфорт по невыясненным причинам – для начала вам необходимо обследоваться, установить диагноз, а уж потом пить витамины.

Поливитамины – достаточно аллергогенные препараты, то есть в ответ на их прием относительно часто могут возникать аллергические реакции. Поэтому если вы знаете за собой склонность к аллергии, будьте особенно аккуратны и не назначайте себе витамины самостоятельно.

Хорошо, если в составе комплекса кроме абсолютных единиц (граммов, миллиграммов, микрограммов) фигурирует указание на процент содержания каждого компонента по отношению к суточной потребности для конкретной возрастной категории потребителя. Оптимально, если этот показатель не превышает 50-70%. Помните, что почти все те же витамины вы получаете еще и с питанием и передозировки быть не должно!

Цена – второстепенный, но тоже важный критерий выбора поливитаминов. Дорого – не значит хорошо. Но и не стоит покупать откровенно дешевые составы: слишком низкая цена – это всегда подозрительно. Не забывайте, что и отечественные комплексы могут быть хороши и при практически одинаковом составе и эффекте иметь вдвое меньшую цену.