Как выбрать детскую одежду правильно?

Требования, которым должна удовлетворять детская одежда, носят особый характер, что связано в основном с противоречием, в которое вступают стандарты, которых придерживаются родители с тем, что думает на этот счет их ребенок. Разумеется, родители могут придерживаться разных взглядов, однако в большинстве случаев основными требованиями, которые они предъявляют к одежде, являются:

  • экологичность;

  • современный дизайн.

Что же касается детей, то для них наиболее важными показателями являются:

  • практичность;

  • комфорт.

Поэтому, чтобы сделать разумный выбор, необходимо учесть как требования детей, так и требования их родителей.

На что обратить внимание в первую очередь?

Как это ни странно, но детские требования к одежде более разумны, чем у их родителей. Ребенку нравится в первую очередь та одежда, которая способствует поддержанию оптимального температурного режима тела и не сковывает движений. То есть, является практичной и комфортной одновременно.

Поэтому, выбирая одежду, проследите за тем, чтобы она не была слишком облегающей. При этом следует проверить, чтобы она не сковывала движений не только по всему телу, но и в какой-то одной части тела малыша. Разумеется, болтаться одежда не должна, но и тесной ей быть не следует. Особое внимание обратите на то, чтобы в одежде не было таких элементов, которые могли бы стянуть тело, например, резинок. Носить такую одежду не только неудобно, но и, порой, вредно для здоровья.

Декоративные элементы

В идеале различных украшений должно быть как можно меньше. Нашивку на куртке или брюках еще можно допустить, но кружева, оборки и декоративные застежки должны быть сведены к минимуму, а лучше, если их не будет вообще. Но модная детская одежда также имеет место быть.

Во-первых, дополнительные швы создают дополнительный дискомфорт, а во-вторых в большинстве случаев все эти аксессуары делаются из искусственных материалов и потому потенциально опасны. Если же отказаться от них нет возможности, проследите хотя бы за тем, чтобы они не контактировали с кожей и не мешали во время активных действий.

Материал для одежды

Возможно, это наиболее важное требование. Материал для одежды должен быть с одной стороны достаточно прочным, а с другой – должен позволять коже дышать. Необходимо помнить, о том, что дети значительно активнее взрослых, что автоматически подразумевает потение, но, в то же время, их кожа гораздо более подвержена раздражениям, в силу своей повышенной чувствительности.

Поэтому, лучше всего отдать предпочтение одежде, изготовленной из хлопка, льна и шерсти. При этом не следует забывать о том, что трикотаж не должен быть плотным и позволял коже дышать.

Придерживаясь этих правил, вы можете уверенно выбирать для своего ребенка самую лучшую одежду!