Как успокоить нервы

Часто в повседневной жизни мы сталкиваемся с такими ситуациями, которые выводят нас из равновесия. Это может быть важная встреча, предстоящий экзамен, да и просто последствие ссоры или спора. В этот момент мы говорим о том, что наши нервы расшатаны, мы нервничаем, переживаем, волнуемся… Как успокоить нервы самостоятельно и по возможности быстро? Об этом мы сегодня и поговорим.

Подлость ситуации заключается в том, что наш организм порой словно живет своей жизнью, отказываясь подчиняться нашей воле. Мы говорим себе: «в этой ситуации нет ничего серьезного», но наше сердце отчаянно бьется в ускоренном темпе. Что и говорить о ситуациях, когда мы сами верим в важность и серьезность происходящего, продолжая себя «накручивать» и все больше нервничать.

Самый простой способ успокоиться
Первое, с чего нужно начать, чтобы успокоить нервы, это остановиться и посмотреть на себя со стороны. Далее сделать несколько глубоких вдоха и мысленно настроиться на нормальный лад. Но как это сделать?

«Посмотреть на себя со стороны» можно воспринимать почти буквально. Мысленно осмотрите свое тело, словно оно пустой сосуд. Обратите внимание на сердцебиение, дыхание, ощущения в ногах и руках. Само это действие принесет некоторое расслабление тела, а вместе с ним и нервов. Когда Вы делаете глубокие вдохи и выдохи, Ваше сознание автоматически продолжает все более расслабляться. Ведь глубокое медленное дыхание в подсознании ассоциируется с состоянием покоя и безмятежности. В последней фразе заключен весь смысл нашего метода.

Необходимо создать некоторую иллюзию для организма, что все в порядке. И он довольно быстро начнет в это верить, успокаиваясь и переходя в нормальный режим функционирования. Помимо самой простой процедуры, которую мы уже описали выше, существуют и другие психологические методы, приводящие к успокоению нервов.

Метод с предварительной подготовкой
Если Вы часто нервничаете, нужно с этим бороться основательно, заранее подготовившись к ситуации, когда нервы начинают сдавать. Для этого мы заблаговременно, когда находимся в очень комфортной и спокойной обстановке делаем заготовку для нашего подсознания. Эта заготовка может представлять собой некую фразу, проговариваемую мысленно, некий жест или движение рук… любую вещь, которую Вы можете проделать в каждый момент времени.

Суть этого метода заключается в том, чтобы закрепить в подсознании ассоциацию этого действия с состоянием абсолютного спокойствия и уверенности в себе. А затем, когда это состояние утеряно, проделать заранее подготовленный трюк и автоматически настроиться.

Рассмотрим пример. В моменты особого комфорта и поднятого настроения начинайте потирать руки, аккуратно массируя и разминая их. При этом про себя проговаривайте: «спокойствие и уверенность». Делайте так регулярно, а фразу можете изменить по своему вкусу. Разминание рук очень полезная процедура, но и ее Вы легко можете поменять на какую-либо другую. Ведь часто нужно не давать вида, что Вы нервничаете. А движение рук будет об этом ярко свидетельствовать. Впрочем, и это можно обставить благоприятным для себя образом. Все приходит с практикой и опытом.

Основываясь на этом принципе, люди с давних времен использовали перебирание четок для сохранения спокойствия, читали мантры для успокоения мыслей… Сегодня для того, чтобы успокоить нервы, можно умыть лицо холодной водой или выпить таблетку Глицина. Раньше это было сделать гораздо сложнее. Да и стрессовых ситуаций сейчас не так много. Нам только кажется, что жизнь сложна и стресс подстерегает нас на каждом шагу. Смотрите на вещи проще. Все не так уж и сложно. Большинство самых сложных ситуаций разрешаются, и спустя время кажутся незначительными.