Микроклимат в детской комнате

Все родители стремятся защитить своего малыша ото всех неприятностей, особенно, если ребенок совсем крошечный. Это обусловлено родительским инстинктом и ничего уж тут не поделаешь. Но в этом деле, как и в любом другом, стоит придерживаться разумных мер.

Зачастую молодые неопытные родители, стараясь защитить малыша от простуды, пеленают его сразу в несколько теплых пеленок, да еще и одеялом укрывают или же одевают в теплый комбинезон. Это абсолютно неправильно и такой подход ни к чему хорошему не приведет, скорее наоборот. Поэтому гораздо разумнее не укутывать малыша в несколько слоев, а создавать правильный микроклимат в детской. При этом нужно учитывать, что комфортные условия для родителей зачастую не подходят для малыша. Оптимальной температурой в детской являются 18 – 22 градуса. Некоторые мамы считают, что это мало и малышу будет холодно, однако это оптимальная температура!

Ночью температура может быть немного выше, так как во сне малыш менее активен, чем днем.

Кроме температуры, родителям нужно позаботиться и о циркуляции воздуха в детской. С этой целью разумно выбрать кондиционеры с установкой. При установке нужно сделать так, чтобы струя воздуха не попадала на детскую кроватку и пеленальный столик.

Воздух в детской необходимо увлажнять, для этого можно купить специальные увлажнители или увлажнители-ионизаторы воздуха. Эти приборы не займут много места в детской, они компактны и работают от электросети. Самым лучшим вариантом для ребенка будет климатический комплекс. Он не только увлажняет воздух, но и очищает его от пыли, частиц шерсти и неприятных запахов, а при необходимости еще и ароматизирует помещение.