Как провести декрет с пользой?

Период ожидания рождения малыша – чудесное время в жизни женщины. Со временем забывается и о токсикозе, отдышке, изжоге, а остается только это переполняющее тебя чувство гордости, что ты носишь под сердцем новую жизнь.

Начиная с 28 недель беременности, женщине требует покой и отдых, на работу ходить уже не надо и в распоряжении будущей мамы появляется много свободного времени.

Первое время после выхода в декрет будущая мама ходит по детским магазинам, радостно рассматривая вещички для новорождённых, выбирая игрушки и присматривая коляску. Но постепенно ее изменившееся положение дает о себе знать и передвигаться с былой легкостью, нагруженной покупками получается далеко не у всех.

Неограниченное свободное время – просто замечательно, но для многих женщин это становится настоящей проблемой. Чем занять себя? Бегать с утра, сделать косметический ремонт в квартире или лежать целый день на диване, просматривая одну телепередачу за другой? После напряженных рабочих будней, кажется, что времени так много, что иной раз не знаешь, куда себя деть. Особое положение, в котором находится женщина, оказывает определённые ограничения на выбор досуга.

Будущей маме важно помнить, что занятия, которые она выберет должны быть безвредным не только для ее здоровья, но и не предоставлять угрозу жизни малыша. Так что отложите катание на горных лыжах и путешествие в жаркие страны на потом!

Крайность, в которую впадает часть женщин – ничегонеделание и восприятие беременности как болезни с обязательным постельным режимом. Вот это точно не будет на пользу вам и вашему будущему ребенку. Раздражительная беременная женщина, которая бесцельно слоняется по комнатам – далеко не лучший вариант времяпрепровождения.

Вяжите, рисуйте, вникайте в секреты чайной церемонии, пройдите обучение английскому языку на специализированных экспресс-курсах или начните разговаривать на китайском, гуляйте, фотографируйте – да мало ли что можно придумать. Дело по душе принесет положительные эмоции, а это самое главное!

Ваше прекрасное настроение станет залогом хорошего самочувствия малыша.