Массаж — залог здоровья малыша

Ваш малыш появился на свет. С этого момента задача родителей – как можно лучше приспособить малыша к окружающему миру. Каждая мама желает вырастить здорового и полного энергией ребенка.

Именно массаж является наилучшим способом укрепления организма, что способен сделать ребенка бодрым и душой и телом.
Если Вы решили делать массаж малышу самостоятельно, то помните, что процедуры следует начинать не ранее 1,5 месяцев с момента рождения, учитывая, что ребенок абсолютно здоров.
Чтобы научиться основным приемам массажа, обратитесь в кабинет ЛФК поликлиники, где наблюдается

Ваш ребенок. Под руководством квалифицированного массажиста Вам удастся изучить основные моменты, а также «правильно поставить руки». Не забывайте и о том, что эффективность массажа напрямую зависит от правильного вскармливания и гигиены ребенка.

Во время массажа ребенок может капризничать и плакать. Не переживайте, постарайтесь отвлечь его любимой игрушкой или песенкой. Однако малыш может и не полюбить отдельные упражнения. Поэтому наблюдайте за поведением ребенка. Если заметили капризность в поведении, то переносите «нелюбимые» упражнения на конец сеанса.

Ваши движения должны быть легкими и не оставлять после себя никаких следов, особенно синяков. Кожа может покраснеть, но лишь на некоторое время. Комната, в которой проводится массаж, должна быть хорошо проветренной, с комфортной температурой воздуха. Массаж следует проводить на пеленальном столике, высоком столе, чтобы у Вас была возможность подойти к ребенку со всех сторон, а малышу – безопасно.
Массаж начинайте с 1 минуты, постепенно доводя до 10-15 минут в день.