Что делать, если разбился градусник?

Если разбился ртутный градусник, ртуть может легко распространиться по полу, попадая в щели, трещины, в ворс ковра. Затем, активно испаряясь, она отравляет и загрязняет окружающий воздух.

Если человек постоянно будет дышать этим воздухом, ртуть, накапливаясь в организме, приведет к хронической интоксикации, проявляясь головными болями, дерматитами, поражением почек, анемией, поносом и т.д.

Чего же не следует делать после того, как разбился ртутный термометр? Даем некоторые рекомендации:

1. Ни в коем случае не выкидывайте разбившийся градусник и собранную ртуть в мусоропровод. Даже несколько грамм ртути способны значительно загрязнить окружающий воздух на 6 тыс. кубометров.

2. Не спускайте ртуть в канализацию. Она осядет в канализационных трубах, а извлечь ее из них будет практически невозможно.

3. Не пытайтесь собрать ртуть пылесосом. Выдувая воздух с ртутью, пылесос испарит ее, загрязнив воздух в помещении. Впоследствии вам придется избавиться от пылесоса, так как он станет источником опасности.

4. Не подметайте ртуть веником. Вы только измельчите ядовитые частицы ртути жесткими прутьями веника. Ртутные шарики превратятся в мелкую ртутную пыль, которая попадет в легкие всех проживающих в доме.

5. Если с ртутью соприкасались какие-либо вещи, одежда, обувь, не пытайтесь их отстирать, для вас будет безопаснее избавиться от этих вещей навсегда, выбросив их.