Чем бы перекусить, если до обеда еще далеко

Как быть, если завтрак уже давно закончился, а до обеда еще далеко? Конечно же, подкрепиться!

Режим питания — это святое! Да и перебить аппетит малышу очень легко. Поэтому для перекуса существуют свои правила.

Сколько раз?

Пища у детишек обычно переваривается за 3,5-4 часа. Поэтому кормить их чаще вредно для пищеварения. Кроха просто не успевает проголодаться и будет отказываться от полезных продуктов, выбирая лишь самые любимые и не самые полезные блюда. Обычно деткам старше года нужны 4 или 5 приемов пищи вдень. Кто-то ест понемногу, но часто, другие же легко переходят на взрослый режим питания с одной дополнительной едой.

Подкрепимся!

Подкармливать малютку между приемами пищи нежелательно, особенно печеньем и сладостями. Это легко может перебить аппетит. Но если кроха не съел свою привычную порцию за завтраком, потратил много сил на активной прогулке, то он скорее всего проголодается раньше обычного. А может, вы с карапузом задержались и условленное время обеда уже миновало? Значит, ему придется перекусить чем-то полезным. Не путай этот дополнительный прием пищи с беспорядочным питанием. Если твой малыш «кусочничает», а сладости и печенье находятся в свободном доступе целый день, у него могут нарушиться аппетит и обмен веществ. А организм будет страдать от нехватки полезных веществ.

Только польза

Ребенок проголодался на полчаса раньше обычного? В этом случае лучше просто сдвинуть время основного приема пищи, чтобы не перебить аппетит. Предлагать крохе перекус желательно не позже чем за 1 -2 часа до еды по режиму. Выбирай полезные, но не очень калорийные продукты. Булки и выпечка должны лишь изредка появляться на детском столе. Если малыш перекусил, не требуй, чтобы он съел свою привычную порцию за обедом или ужином. Учитывай, что детям 1,5-3 лет требуется в день 1400-1500 ккал, а примерный объем пищи составляет 1,5 литра. Если кроха имеет избыточный вес, или, наоборот, его довольно трудно накормить, если у него проблемы с пищеварением, — от перекусов попробуйте отказаться.

На любой вкус

Перекус должен быть полезным, а в случае, если нужно утолить голод вдали от дома, еще очень удобным и далеко не марким. Идеальный вариант — овощи или фрукты. Не забывайте, что бананы и сухофрукты зарядят энергией надолго, но при этом скорее перебьют аппетит перед обедом, чем яблоки, пекинская капуста или кусочки моркови. Молочные продукты — ценный источник кальция и белка. Пакетированные порционные детские йогурты и кефирчики пригодятся в дороге или в гостях. Можно предложить крохе и 10 г неострого сыра. Зерновые хлебцы и бутерброды из цельнозернового, ржаного хлеба либо хлеба с отрубями можно давать малышу старше 2 лет. Сверху положи кусочек неострого сыра, размятый желток, кусочек отварной куриной грудки, лист салата.

 

Интересные решения

Порой дети путают голод с жаждой. Чаще давай ребенку питьевую воду. А вот сладкий сок с мякотью — не только питье, но и еда. Не стоит предлагать крохе выбор между капустой и конфетой. Сладости не держи на виду — они всегда более привлекательны для ребятишек, чем полезные сложные углеводы. Включай фантазию! Приготовь фруктовый шашлычок, сделай бутерброд в виде забавной рожицы… А может кроха съест пюре из баночки? Покупай иногда продукты, которые ты обычно не приобретаешь: авокадо, ананас, манго. Пусть кроха знакомится с новыми вкусами! Во время перекусов дети часто пробуют новую пишу более охотно. Используй это, чтобы добавить в рацион те продукты, которые ребенок кушает без особого энтузиазма.