Вскармливание ребенка на первом месяце жизни

Полноценным питанием для детей 1-го месяца жизни является грудное молоко. Оно содержит в необходимом количестве и в нужном соотношении белок, жир, углеводы и соли, а при правильном питании матери – и относительно достаточное количество витаминов. Кроме того, в состав материнского молока входят ферменты и некоторые гормоны, а также защитные иммунные тела, повышающие сопротивляемость ребенка к различным заболеваниям. Молоко, поступающее непосредственно из груди матери, имеет наилучшую для переваривания температуру, не содержит микробов.

Режим кормлений ребенка должен оставаться таким же, каким он был в родильном доме, то есть шести- или семиразовым.

Кормить следует строго по часам; допустимы отклонения только на 15 – 20 мин. При этом смещать можно только одно кормление, не нарушая обычного распорядка дня.

Перед каждым кормлением мать должна перепеленать ребенка, предварительно вымыв руки с мылом. Пеленание используют и для занятий с ребенком: его кладут на живот вначале на 1 – 2 мин, а к концу месяца – на 5 – 7 мин. При этом делают простой массаж – слегка поглаживают ручки, ножки, спинку и животик.

Запеленав ребенка, мать должна снова вымыть руки, затем обмыть сосок и околососковый кружок груди и только после этого приступить к кормлению. Кормить можно лежа, так же, как это делалось в родильном доме, или сидя, подставив для удобства маленькую скамеечку под ноги.

Кормление должно длиться не более 15 – 20 мин. По его окончании ребенка целесообразно подержать несколько минут на руках, приподняв головку для предупреждения срыгивания, к которому склонны маленькие дети.

кормление ребенка 1 мес

Если же срыгивания часты, необходимо посоветоваться с врачом, так как это может быть признаком тяжелого заболевания ребенка (пилороспазма, а иногда и пилоростеноза).

А как кормить близнецов?

Обычно одной из трудностей кормления близнецов является нехватка молока у матери. В период пребывания в родильном стационаре эта проблема обычно решается сравнительно просто – всегда имеется достаточное количество донорского молока для докорма.

Гораздо сложнее все в домашних условиях, а особенно, когда материнского молока не хватает.

Прежде всего, матери необходимо продолжать придерживаться очередности кормления, которая соблюдалась в родильном доме, то есть первым кормить всегда одного и того же ребенка, а затем другой грудью кормить второго. При этом сохраняются примерно одинаковые интервалы между кормлениями для каждого из них. Более слабому ребенку следует давать грудь с большим количеством молока и с лучшим соском.

Если молока у матери в родильном доме не хватало, то в положенные часы наиболее целесообразно грудью (иногда даже обеими) кормить только одного из детей, а второго ребенка в этот период кормить молочной смесью, предписанной врачом, или донорским молоком. В следующее кормление грудью следует кормить того ребенка, который в прошлое кормление получал донорское молоко или молочную смесь. И так чередовать при каждом кормлении.

Ситуации, конечно, могут быть различными, но всегда следует помнить о необходимости часто советоваться с врачом – он даст нужную рекомендацию, разрешит все возникающие сомнения, поможет вырастить детей здоровыми и крепкими.