Трихоцефалез (власоглавы) у детей

Власоглавы – это мелкие круглые глисты сероватого цвета, длиной 3 – 5 мм, обитающие в толстой кишке, иногда в тонкой и вызывающие заболевание – трихоцефалез.

Власоглавы (их головная часть утончена до волосовидного состояния) тонким волосовидным концом глубоко внедряются в слизистую оболочку кишок, как бы прошивая ее.

Так же, как при аскаридозе, непосредственного заражения трихоцефалезом не происходит. Заражение наступает только после того, как выделенные с калом незрелые яйца власоглавов созреют в земле, в них разовьются личинки. Тогда яйца становятся заразными и в дальнейшем, попадая в рот, могут вызвать заболевание.

Созревшие яйца власоглавов могут переносить на открытые пищевые продукты мухи.

Источником распространения глистных болезней может быть вода из открытых водоемов, используемая без кипячения для питья или мытья овощей и фруктов.

Из проглоченных зрелых яиц с личинками через 30 – 35 дней в кишках человека развиваются взрослые власоглавы. Паразитируют они десятками, иногда сотнями особей. Продолжительность жизни власоглава обычно более 3 – 5 лет.

При наличии власоглавов у детей ухудшается аппетит, появляются жалобы на боль в животе, они начинают хуже развиваться. В случае паразитирования большого числа власоглавов возможны различные нарушения в пищеварительном аппарате. У больных появляются чувство тяжести и боль в животе, преимущественно в правой надчревной области, слюнотечение, тошнота, иногда рвота. Нередко поносы чередуются с запорами. Может также развиваться состояние, заставляющее предполагать хронический аппендицит, язвенную болезнь и др.

власоглавы у детей симптомы

Трихоцефалез отражается и на нервной системе: появляются головная боль, головокружение, иногда с кратковременной потерей сознания, обмороки и даже припадки, напоминающие эпилептические.

Длительное паразитирование глистов иногда ведет к выраженному малокровию. Единичные экземпляры власоглавов могут не вызывать заметных болезненных явлений, и наличие их в кишках обнаруживается только лабораторным исследованием.

Освободиться от власоглавов очень трудно, поэтому лечение должно проводиться в стационаре. Эффективность применяющихся для лечения трихоцефалеза лекарств и методов низкая, возможно, в связи с повторными заражениями. Вот почему необходимо систематически принимать меры против распространения этих паразитов.

Для предупреждения трихоцефалеза, так же как и аскаридоза, очень важно не допускать загрязнения калом почвы и воды, обеззараживать испражнения. Надежным средством является обезвреживание кипятком зелени, овощей, ягод, употребляемых в сыром виде или используемых для приготовления соков. Проще всего опускать овощи и ягоды в дуршлаге в кастрюлю с кипящей водой на 1 – 2 с, от этого вкус их не испортится, витамины сохранятся, а яйца глистов гибнут.