Как приготовить здоровую пищу для ребенка. Советы диетолога

Готовя пищу, необходимо тщательно соблюдать чистоту. Основные продукты питания детей раннего возраста – молоко и продукты из него – являются необычайно благоприятной средой для размножения микробов и могут служить источником заболеваний тифом, паратифами, дизентерией, скарлатиной, дифтерией, туберкулезом, бруцеллезом, ящуром и др. Поэтому молоко для вскармливания детей обязательно кипятиться, а кисломолочные продукты и творог готовятся из кипяченого молока.

Большое значение имеет правильная обработка пищевых продуктов, в противном случае ценные вещества, входящие в состав того или иного продукта, разрушаются.

При приготовлении каши, заправке овощей необходимо сначала разваривать крупу или овощи в воде до полной готовности и лишь затем добавлять сырое молоко, дав ему вскипеть один раз с уже разваренными крупой и овощами. При таком способе варки витамины, содержащиеся в молоке и овощах, значительно меньше подвергаются разрушению.

Масло нужно класть в уже готовое блюдо (кашу, пюре, суп), так как кипячение разрушает содержащийся в нем витамин А.

Перед очисткой овощи надо тщательно вымыть. Чистить их следует перед самой варкой; при длительном хранении в воде из них вымываются витамины и минеральные вещества. Для сохранения витаминов чисто вымытые овощи надо положить в кастрюлю, залить крутым кипятком так, чтобы они были покрыты водой, и варить до готовности под крышкой. Можно пользоваться и скороваркой.

Для приготовления пюре овощи следует протирать горячими, так как остывшие протираются с трудом. Протертые овощи заправляют теплым молоком и маслом. В овощное пюре рекомендуется по вкусу добавлять соль и сахар. Фрукты и ягоды для сохранения витаминов также варят под крышкой. Наиболее тщательно обрабатывают и промывают овощи, употребляемые в пищу в сыром виде (салат, помидоры, редис и др.).

Мясо и рыбу обмывают холодной водой непосредственно перед приготовлением и обсушивают чистым полотенцем. Как и овощи, они не должны лежать в воде, так как в нее переходит часть белков и минеральных солей.

Молоко необходимо давать ребенку ежедневно свежее. Кипятить его следует не более 3 мин от момента закипания.

Продукты могут загрязняться не только в процессе приготовления, но и при хранении, поэтому рекомендуется готовить свежую пищу к каждому кормлению, а при необходимости заготавливать ее впрок и хранить в холодном затемненном месте, если нет холодильника. Перед употреблением разогревают столько пищи, сколько нужно на одно кормление.