Стадия полового акта

Под влиянием положительных факторов психической стадии (при исключении отрицательных, психотравмирующих!) нервное возбуждение нарастает, возникает усиленный прилив крови к половым органам и несколько затрудненный отток. В результате у мужчин наступает эрекция, которая сопровождается появлением (из уретры) незначительного количества слизи.

При эрекции половой член удлиняется на 7 – 8 см, становится твердым и поднимается вдоль стенки живота.

Является ли эрекция сигналом к непосредственному сближению? Конечно, нет! Время введения пениса и его движение во влагалище определяет не нетерпеливый мужчина, а женщина. Именно она должна соразмерить степень своего возбуждения и возможности партнера. Но и мужчина должен учитывать степень возбуждения женщины. К признакам ее готовности следует отнести покраснение кожи («горят» мочки уха, щеки), увеличение в объеме молочных желез, удлинение сосков, учащение пульса, дыхания. Существенные изменения происходят в половых органах: эрекция клитора, раскрытие больших половых губ, малые губы наполняются кровью, стенки влагалища увлажняются, расширяются, выпрямляется матка.

Кроме того, достаточно возбужденная женщина закрывает глаза (мужчина никогда не закрывает глаза, вид возбужденной женщины еще больше усиливает его желание).

Итак, и Он и Она достигли высокой степени возбуждения. Это позволяет начать упомянутую стадию близости – фрикционную.

Для облегчения начала полового акта женщина может сама ввести пенис во влагалище. Тем самым усиливается возбуждение мужчины, особенно если у него эрекция является непостоянной.

Введение полового члена во влагалище должно быть безболезненным, спокойным. Если мужчине сразу не удается это сделать, помочь ему должна женщина, тем более в тех случаях, когда эрекция является недостаточной. Вслед за введением мужчина производит фрикции. Женщина, ощущая положение полового члена во влагалище, умелыми движениями таза, туловищем способствует длительному удержанию его. Они совместно должны регулировать частоту фрикций, их глубину. Обычно вначале обоим партнерам импонирует относительно медленный темп фрикции, дающий возможность наслаждаться сладострастными ощущениями. Фрикции при этом глубокие, до полного введения, а затем извлечения полового члена из влагалища и повторного введения. При столь глубоких и частых фрикциях в наибольшей степени возбуждается клитор и вход во влагалище, у мужчин – участок под венечной бороздкой головки полового члена.

как сделать секс с партнером ярче

Постепенно фрикции убыстряются, амплитуда перемещения полового члена во влагалище становится меньше. В этой фазе близости важно продолжать взаимные ласки, а если необходимо – стимуляцию клитора. Это способствует дальнейшему возбуждению партнеров.

Продолжительность описанной фрикционной стадии (до наступления оргазма) колеблется от 1 мин 14 с (наименьшая) до 3 мин 24 с (наибольшая). Средняя продолжительность 2 мин 124 с. Наименьшей продолжительности соответствует 26 фрикций, наибольшей – 270, а средней – 62. Эти данные вполне обоснованные и представляют собой результат наблюдений за большим числом здоровых мужчин и женщин.

Значительное и постоянное укорочение времени фрикционной стадии либо его удлинение выходят за пределы физиологической нормы.

Сексологи считают, например, что продолжительный половой акт – свидетельство поздней, затрудненной эякуляции, нередко наблюдающейся при некоторых отклонениях полового развития и других расстройствах.

Конечно, многое зависит от индивидуальных особенностей мужчины, его темперамента, возраста (мужчины старше 45 – 50 лет вступают в близость, как правило, реже, но продолжительность акта у них возрастает за счет наступления оргазма в более поздний срок). При повторном половом акте продолжительность его может увеличиваться.

Любящему супругу необходимо во время фрикций правильно оценивать ощущения жены. Если возбуждение у нее возрастает не в такой, как у него, степени, то нужно изменить (замедлить) частоту, интенсивность фрикций, чтобы достичь гармонии. В противном случае эякуляция наступает раньше, чем супруги этого желают. Преждевременное семяизвержение может быть обусловлено высокой чувствительностью пениса либо чрезмерно активной стимуляцией в период психической стадии. Его можно предупредить, если вводить половой член тогда, когда степень возбуждения женщины достаточно высока. О признаках такой готовности мы уже рассказали.

сексуальные отношения между мужчиной и женщиной

А если возбуждение у мужчины нарастает быстрее, чем у женщины? В этих случаях некоторые прибегают к периодическому прекращению фрикций, сознательной задержке семяизвержения. Трение о стенки влагалища усиливает половое возбуждение, эрекцию, а приостановка ритмичных движений ведет к их ослаблению, происходит отток крови, в результате этого пенис уменьшается в объеме и становится мягче. Приостанавливая и возобновляя фрикции, мужчина в течение некоторого времени (строго индивидуально!) может оттягивать время разрядки. Однако на определенном этапе он теряет контроль и семяизвержение происходит помимо его воли.

Считают, что такой практикой можно пользоваться только тогда, когда Он и Она уже адаптировались друг к другу. На более ранних этапах создания гармонии подобная тактика может дезориентировать молодую супругу и выработать у нее замедленные реакции. Продление сближения относительно безвредно, но может использоваться только мужьями, умеющими управлять временем наступления семяизвержения. В то же время надо знать, что чрезмерно затягивать процесс возбуждения и фрикций нецелесообразно, так как эти фазы предъявляют большие требования сердечнососудистой системе, вызывают застойные явления в половых органах, нарушают их питание.

Как же быть здоровым мужчинам, которые не в состоянии задерживать семяизвержение до наступления оргазма у женщины? В подобных ситуациях необходима пальцевая стимуляция гениталий либо до близости, либо непосредственно после семяизвержения. Этот прием нередко обеспечивает оргастическую разрядку женщины.