Режим кормления ребенка. Расчет необходимого количества молока

С первых дней жизни ребенка необходимо соблюдать правильные интервалы между кормлениями, то есть прикладывать его к груди в определенные часы. Грудное молоко задерживается в желудке 2,5 – 3 ч, поэтому кормить чаще не следует, так как при перегрузке пищей может возникнуть диспепсия. С этой точки зрения очень важно, чтобы соблюдался и более длительный ночной перерыв в кормлении – с 12 ч ночи до 6 ч утра. В нем нуждается и ребенок, и мать.

Первые 3 – 3,5 мес. ребенок ест либо через каждые 3 ч (7 раз в сутки), либо через 3,5 ч (6 раз в сутки). При интервале между кормлениями 3 ч ребенка первый раз кормят в 6 ч утра, второй раз – в 9 ч утра, затем в 12, 15, 18, 21 и 24 ч. При кормлении через 3,5 ч первый раз кормят также в 6 ч утра, второй – в 9 ч 30 мин, третий – в 13 ч, затем в 16 ч 30 мин, в 20 ч и в 23 ч 30 мин.

Шестиразовое кормление ребенка удобнее для матери и малыша, чем семиразовое. Поэтому даже если ребенок вскармливается в родильном доме через 3 ч, то есть 7 раз в сутки, к 2 мес. его легко можно перевести на шестиразовое кормление

В перерывах между едой ребенку следует давать два-три раза по 2 – 3 чайные ложечки слегка подслащенной сахаром (3 %) кипяченой воды. Это особенно полезно при склонности к запорам. Поить следует с ложечки.

С 5 мес. почти всех детей кормят 5 раз в сутки. При таком режиме целесообразны кормления через каждые 4 ч с 10-часовым ночным перерывом. Время первого кормления зависит от уклада жизни матери и особенностей поведения ребенка: можно и в 6 ч утра, а можно и в 7 – 8 ч. Естественно, что при этом часы последующих кормлений тоже будут сдвигаться.

Необходимо постоянно соблюдать правила прикладывания ребенка к груди.

питание ребенка

Приблизительно требуемое количество молока на одно кормление определить несложно. Количество молока, получаемое ребенком до 6-недельного возраста в сутки, должно составлять 1/5 или 1/6 массы его тела. Для детей с малой массой следует пользоваться первой цифрой (1/5) а для детей с большой массой – второй (1/6)- У детей в возрасте от 6 нед. до 4 мес. количество молока в сутки должно составлять 1/6 массы, между 4 и 6 мес. – 1/7 и у детей старше 6 мес. – 1/8.

Следовательно, достаточно знать только возраст и массу ребенка, чтобы определить необходимое суточное количество пищи. А зная, сколько молока ребенок должен получить в сутки, легко установить количество молока на кормление.

Приведем пример расчета питания для ребенка 3 мес. с массой тела 5800 г (кормление шестиразовое).

Для определения суточного количества молока массу ребенка 5800 г делим на 6: 5800 : 6 = 966. Теперь эту цифру делим на 6 кормлений: 966 : 6 = 161 г на одно кормление.

Если ребенок высосал менее указанного количества молока, его следует докормить грудным молоком. Если же он высосал больше, то в дальнейшем следует несколько уменьшить продолжительность кормления, помня, что и недоедание, и переедание одинаково вредны.

Кормить детей нужно строго по часам, так как это способствует лучшему аппетиту и усвояемости принятой пищи.

До 4 – 4,5 мес. ребенок должен вскармливаться только молоком матери, хотя и в это время он уже нуждается в дополнительном введении витаминов, которых в женском молоке относительно мало. Их вводят с соками фруктов, овощей и рыбьим жиром. Соки можно давать с 2 мес.

Для большего разнообразия вводимых минеральных веществ соки следует комбинировать. Так, яблочный сок богат солями железа, морковный – калия, томатный – железа и кальция, виноградный – железа и калия.