Развитие и прибавление массы тела ребенка в первые дни жизни

О физическом развитии новорожденного можно судить по размерам его головки, окружности груди, длине и массе тела. Ребенок, родившийся доношенным, может иметь массу от 2500 до 5000 г и более и длину от 45 до 56 и даже 58 см. Окружность его головки составляет 32 – 40 см, груди – 30 – 39 см.

Но обычно показатели физического развития новорожденных колеблются в более узком диапазоне: масса – в пределах 3000 – 3700 г и рост – от 49 до 52 см, причем и масса и рост чаще больше у мальчиков.

Размеры и масса ребенка зависят и от того, какие по счету были роды: при первых родах дети обычно меньше, чем при последующих. Сказывается также общее состояние здоровья матери и в определенной степени питание ее во время беременности. Вот почему будущая мать должна соблюдать рекомендованную врачами диету.

В последние годы отмечается тенденция к рождению крупных детей. С одной стороны, в этом находит свое отражение наблюдающаяся во всем мире акселерация – то есть увеличение роста и более раннее созревание населения, а с другой – повышение его благосостояния.

Однако о массе новорожденных еще часто бытует неправильное представление. Иногда можно слышать: «Вот у него жена родила богатыря – шесть килограммов!» – и в голосе звучат восхищение и даже зависть. А в действительности же надо не завидовать, а сочувствовать…

Если плод крупный, тяжело во время родов и матери, и ребенку. У родильницы чаще бывают осложнения: кровотечения, разрывы промежности, шейки матки, а иногда даже расхождение костей лона. У детей, родившихся с массой более 4000 г, чаще наблюдаются родовые травмы, поэтому они могут погибнуть во время родов или вскоре после рождения. Наконец, рождение крупного плода иногда свидетельствует о серьезном заболевании матери. Например, дети с большой массой часто рождаются у женщин, страдающих тяжелой формой диабета.

Ну, а как развиваются «тяжеловесы» в дальнейшем? Оказывается, и в этом отношении они никак не могут вызвать зависть.

Многочисленные наблюдения показывают, что такие дети развиваются нередко медленнее, чем дети, родившиеся с нормальной массой тела, а заболеваемость у них выше, даже при условии, что крупный ребенок родился здоровым и не перенес родовой травмы.

Бывает также, что у совершенно нормально физически развитых родителей рождаются дети с малой массой, а иногда и со сравнительно низким ростом. В чем же причина этого? Главным образом в том, что в период внутриутробного развития плод не получал в достаточном количестве питательные вещества и кислород.

новорожденный ребенок развитие

Дети с малой массой и небольшим ростом часто рождаются несколько ослабленными. Однако сравнительно быстро – в первые дни после родов – общее состояние их выравнивается, они начинают хорошо прибавлять в массе. Такие дети растут даже быстрее, чем дети, родившиеся со средними физическими показателями, причем при правильном питании они развиваются быстрее и после выписки из родильного дома. Расти и развиваться они будут совершенно нормально.

В период пребывания в родильном стационаре масса ребенка изменяется. Часто в первые дни после рождения ребенка у матери возникает тревога, что ее малыш похудел на 100 – 300 г. Волноваться не стоит – это так называемая физиологическая потеря массы, наблюдающаяся у всех новорожденных детей. Она обычно тем больше, чем выше масса ребенка при рождении, и у здоровых детей составляет около 5 % массы тела. Ко времени выписки из роддома большинство детей, если они здоровы, успевают восстановить массу, с которой они родились.

Свои медицинские познания женщины пополняют из книг и научно-популярных брошюр, журналов («Здоровье» и др.), газет, лекций, радио- и телевизионных передач. Но наиболее удобной формой, конечно, является постоянный контакт с медицинскими работниками, у них женщина может сразу получить ответ на интересующий ее вопрос.

В родильных стационарах хорошо себя зарекомендовали специальные лектории – их называют школами матерей. Здесь женщины получают практические навыки: учатся правильно пеленать, купать ребенка, ухаживать за ним. Им дадут и другие дельные советы: какое приданое купить новорожденному, какую выбрать коляску, как устроить дома уголок для ребенка.