Приготовление детских отваров из концентратов

Сахарный сироп (100 %). 100 г сахарного песка или рафинада заливают 40 мл воды, нагревают до кипения при помешивании. Полученный сироп фильтруют через двойной слой марли с прослойкой гигроскопической ваты и доливают горячей кипяченой водой через тот же марлевый фильтр до 100 мл. Сироп тщательно перемешивают. 1 мл его содержит 1 г сахара.

Сахарный сироп применяют для подслащивания молочных смесей.

Слизистые отвары можно приготовить из круп, муки и концентратов. Чаще всего их используют для разведения молока или кисломолочных продуктов, изредка – в чистом виде в небольших количествах (50 – 100 г в сутки) при острых расстройствах питания, неустойчивом стуле (рисовый отвар), запорах (овсяный отвар). При употреблении отваров в чистом виде в них добавляют сахарный сироп.

Слизистые отвары можно приготовить из разнообразных круп – рисовой, гречневой, овсяной, перловой и др.

Различают отвары простые и концентрированные в зависимости от способа приготовления. При приготовлении простого слизистого отвара разваренную крупу отцеживают. Для получения концентрированного отвара крупу протирают через сито.

Для приготовления слизистых отваров необходимое количество крупы перебирают, промывают несколько раз холодной водой (овсяные хлопья промывать нельзя), заливают отмеренным количеством холодной воды с учетом уваривания и медленно нагревают до кипения. Крупу варят до полного разваривания. Продолжительность варки зависит от вида крупы, а также от того, замачивалась она предварительно или нет. Замачивают крупу в холодной воде в течение 1 – 2 ч, а затем в этой же воде варят.

Продолжительность варки отваров (от момента закипания) при предварительном замачивании и без замачивания:

Предварительное / без замачивания

  • Рисовый отвар 45 – 60 мин 2 – 3 ч
  • Перловый « 2 ч 3 – 3,5 ч
  • Овсяный « 1,5 – 2 ч 2 – 2,5 «
  • Гречневый « 45 – 60 мин 2 – 2,5 «

Время варки еще более сокращается при пользовании скороваркой.

рецепты отваров для детей

После того как крупа хорошо разварилась, в отвар добавляют соль и процеживают его через сито или марлю, частично протирая при этом крупу. Затем процеженный отвар доливают горячей водой до необходимого объема, тщательно перемешивают и доводят до кипения. Готовый отвар охлаждают (до 2 – 10 °С) и в таком виде хранят до употребления.

Для приготовления 100 мл 5 % отвара необходимо 5 г крупы, 155 г воды и 1,2 мл раствора соли.

Чтобы приготовить 10 % отвар, требуется 10 г крупы, 160 г воды и 1,2 мл раствора соли.

Слизистые отвары из муки. Необходимое количество муки растирают в небольшом количестве теплой воды, а затем, тщательно перемешивая, заливают кипящей водой до нужного объема и кипятят, помешивая, 3 – 5 мин. Для приготовления 100 г 5 % отвара необходимо 5 г муки, 100 мл воды и 1,2 мл раствора соли.

На 100 г 10 % отвара количество муки должно быть соответственно увеличено в 2 раза (10 г муки, 100 мл воды и 1,2 мл раствора соли).

Слизистые отвары, приготовленные из концентратов. Промышленность выпускает сухие отвары из круп – рисовой, гречневой и овсяной с сахаром и без сахара.

Для получения 100 мл восстановленного отвара 10 г порошка размешивают в небольшом количестве теплой воды, а затем заливают 1/2 стакана горячей воды и, тщательно помешивая, кипятят 3 – 5 мин.

Молочные смеси с отварами приготавливают путем добавления к сырому молоку охлажденного крупяного отвара и сахарного сиропа. После тщательного размешивания смесь кипятят.

рецепты отваров

Чтобы получить 100 мл молочной смеси в соотношении 1:1 (Б-овес, Б-рис или Б-гречиха), 50 мл молока размешивают с 45 мл одного из отваров и 5 мл сахарного сиропа.

Для получения 100 мл молочной смеси в соотношении 2:1 (В-овес, В-рис, В-гречиха) к 68 мл молока добавляют 5 мл сахарного сиропа и 27 мл одного из отваров.

Можно пользоваться также готовыми концентратами: Б- и В-гречневым, Б- и В-рисовым, Б- и В-овсяным.