Правильное пеленание и одевание ребенка до года

Организм ребенка очень чувствителен и к переохлаждению, и к перегреванию и реагирует на воздействие этих факторов простудой, повышением температуры тела и недомоганием, ухудшением аппетита.

В первые дни жизни ребенка одевают в распашонки, кофточки, пеленают. Для пеленок можно использовать бязь или другую хлопчатобумажную ткань, для подгузников марлю – она хорошо впитывает влагу и легко стирается.

Пользоваться фланелевыми пеленками в качестве нательных не рекомендуется, так как ворс фланели раздражает кожу ребенка. Кофточки можно сшить из ткани с ворсом, но под них нужно поддевать батистовые распашонки.

Дети обычно не любят, когда их одевают и пеленают. При одевании ребенка приходится поворачивать с боку на бок, это ему неприятно, и свое неудовольствие он выражает плачем. Старайтесь сократить процесс одевания до минимума. Распашонку вденьте в кофточку и надевайте их вместе – сначала на ручки ребенка, протягивая их через рукава, а затем завяжите тесемки распашонки и запахните кофточку. Подол распашонки и кофточки отверните вверх над пупком, чтобы они не мешали при пеленании. Кстати, завязки и тесемки на детской одежде должны быть расположены спереди или на боку, их так удобнее завязывать и они не давят.

На 1-м месяце жизни, а у детей, родившихся недоношенными, и на 2-м, рукава кофточки целесообразно зашить (естественно, они должны быть длиннее ручек ребенка). Со 2-го месяца (3-го месяца – у недоношенного ребенка) ручки уже должны оставаться открытыми, а при пеленании свободными.

В некоторых семьях детей еще пеленают «солдатиком», считая, что у ребенка обязательно должны быть выровнены ноги, чтобы в дальнейшем они не были кривыми. Это мнение совершенно ошибочно. Пеленание «солдатиком», навытяжку насильственно изменяет естественную физиологическую позу ребенка, стесняет его движения, затрудняет дыхание и кровообращение, особенно при пользовании свивальником. Короче говоря, такое пеленание оказывает только вред. Поэтому мы рекомендуем свободное пеленание, не стесняющее движений ног, при котором ручки остаются свободными, а головка непокрытой.

как пеленать ребенка

Научитесь правильно пеленать ребенка. Сначала положите подгузник (сложенную треугольником пеленку) под ребенка так, чтобы он захватывал половину спины, а углы его свободно проходили между ножками, и оберните углы вокруг бедер. Затем боковые концы подгузника оберните вокруг туловища ребенка справа налево и слева направо. Большой легкой пеленкой заверните нижнюю часть тела, начиная с подмышечной области, и этой же пеленкой – ноги. Между подгузником и пеленкой можно положить небольшую мягкую клееночку. Нижний край кофточки и распашонки выпустите поверх пеленки. В зимнее время поверх легкой пеленки следует положить еще фланелевую.

В таком виде ребенка можно поместить в кроватку или, если холодно, дополнительно завернуть в одеяльце или положить в конверт. Это очень удобно для малыша, так как позволяет ему свободно двигать ножками, а матери не приходится бояться, что ребенок раскроется и охладится.

Конверт шьют из бязи или другой хлопчатобумажной ткани, а для утепления делают фланелевые вкладыши (2 – 3 штуки). В холодное время поверх конверта ребенка можно прикрыть одеяльцем.

Конверты необходимо ежедневно стирать, поэтому их нужно иметь 3 – 4 штуки.

Пеленание-одевание производят перед каждым кормлением, а у детей с раздраженной кожей или опрелостями – и чаще.

Если имеются опрелости в области ягодиц, рекомендуется рыхлое пеленание, а вместо клеенки подкладывают сложенную вчетверо пеленку. Пеленки являются частью одежды грудного ребенка, поэтому нужно следить за их чистотой.

Ребенок не выносит мокрой или запачканной пеленки и немедленно после мочеиспускания или дефекации реагирует плачем или беспокойством. Если же ребенок не имеет такой привычки, необходимо периодически проверять, сухие ли пеленки. Помните, что лежание в мокрых пеленках ведет к опрелостям, раздражению кожи и даже к охлаждению тела.

В последнее время появились специальные сигнализаторы: как только пеленка под ребенком увлажняется, загорается световой сигнал.

как правильно пеленать ребенка

Мокрые или загрязненные пеленки бросают в ведро или таз с холодной водой, предназначенные только для детского белья. Пеленку, загрязненную калом, перед замачиванием промывают.

Стирать пеленки нужно в горячей воде с небольшим количеством мыльного порошка или с мылом. Затем их тщательно прополаскивают, чтобы на ткани не осталось следов щелока или мыла, которые могут вызвать раздражение кожи. Желательно после полоскания пеленки еще и прокипятить, а затем уже сушить.

Перед употреблением пеленки и одежду ребенка следует прогладить горячим утюгом.

С 3-го месяца жизни во время бодрствования ребенка пеленки полезно заменять ползунками.

В жаркую погоду или при высокой температуре в помещении вместо ползунков можно пользоваться трусиками на бретельках.

Когда ребенок начинает самостоятельно вставать и переступать вдоль стенки кроватки, ползунки замените длинными (до щиколоток) штанишками, чтобы стопы оставались свободными. На ноги наденьте чулки или носки, а поверх них вязаные или матерчатые пинетки. В теплое время года нужны короткие штанишки на бретельках, так как резинка сдавливает живот. Можно также прикреплять штанишки к лифчику застежками. Если ребенок одет правильно, ему не должно быть холодно (ножки на ощупь теплые) или жарко (признаком того, что ему жарко, является влажность одежды и кожи).