Пиелонефрит у детей

Пиелонефрит представляет собой инфекционное воспаление почек и почечных лоханок. Заболевание вызывается различными микробами, чаще всего кишечной палочкой, стафилококком, протеем, реже – стрептококком, которые могут попасть в почку и лоханки или через общий ток крови при ряде заболеваний (ангина, грипп, воспалительные заболевания кишок и др.), или через мочеиспускательный канал, откуда инфекция проникает в мочевой пузырь, мочеточники, а затем в почки. Нередко инфекция попадает в мочевой пузырь при воспалительных заболеваниях наружных половых органов, особенно у девочек (у них мочеиспускательный канал довольно широк).

Условия для развития инфекции создаются при нарушении нормального оттока мочи.

У детей отток мочи нарушается чаще всего в результате врожденных пороков развития мочевой системы, например перегиба, сдавления и сужения мочеточника, реже – при наличии камней в лоханке и мочеточнике.

Заболевание протекает по-разному в зависимости от возраста ребенка. У грудных детей течение его обычно тяжелое, с периодическим высоким подъемом температуры тела. Дети отказываются от груди, худеют, становятся вялыми, бледными, отмечаются срыгивания, рвота, поносы; перед мочеиспусканием или во время него дети беспокойны, плачут.

Основные проявления заболевания у детей старшего возраста – сильный озноб, повышение температуры тела до 38 – 40 °С, резкая боль в животе, пояснице, болезненное мочеиспускание. Моча мутная, в ней появляются хлопья, в конце мочеиспускания могут выделяться капельки крови.

Нередко заболевание протекает незаметно, скрыто. Ребенок быстро утомляется, бледен, у него ухудшается аппетит, иногда без видимой причины повышается температура, отмечаются неприятные ощущения и боль в области поясницы. Заболевание выявляют только по изменениям в моче.

У некоторых детей такие изменения обнаруживаются на фоне полного здоровья, случайно.

Пиелонефрит – тяжелое заболевание с длительным, волнообразным течением, требующее продолжительного (не менее 4 – 6 мес.) лечения. Ни в коем случае нельзя лечить ребенка самостоятельно, не посоветовавшись с врачом.

Пиелонефрит у детей лечение

Во многих случаях при пиелонефрите необходимо оперативное вмешательство на мочевых путях с целью устранения препятствия для нормального оттока мочи; своевременно произведенная операция в сочетании с медикаментозным лечением помогает предотвратить дальнейшее развитие болезни и появление осложнений.

При остром процессе или обострении рекомендуются постельный режим, покой, тепло, диета, исключающая острые, раздражающие блюда. Ограничивать количество белка в рационе (отварное мясо, яйца, рыба, молочные продукты) не нужно. Солить пищу разрешается по вкусу.

Если появляются осложнения, диету назначают индивидуально в зависимости от их характера.

Пища должна содержать в достаточном количестве витамины. С целью промывания мочевых путей показано обильное питье (соки, чай с лимоном, минеральная вода).

Из медикаментозных препаратов широко применяются антибактериальные, противовоспалительные (строго по предписанию врача) и др.