Любовная игра и предварительные ласки

Каково расположение эрогенных зон? Оно различно у мужчин и женщин.

У мужчин это губы, головка пениса, крайняя плоть, мошонка, нижняя часть живота, в том числе лобок, внутренняя поверхность бедер, промежность.

Особенно чувствительно к прикосновению место, где головка соединяется с крайней плотью. Некоторым мужчинам доставляет большое удовольствие, когда партнерша ласкает основание члена либо полностью охватывает его. К сожалению, вследствие неправильного, ханжеского воспитания немалая часть женщин считает недопустимым прикосновение к пенису рукой. Между тем, ощущая реакцию мужчин, они сами могут испытывать не меньшее удовольствие.

К эрогенным зонам женщины следует отнести слизистую оболочку губ, рта, мочки ушей, молочные железы (особенно соски и околососковые кружки), нижнюю часть живота (включая лобок), внутреннюю поверхность бедер, промежность, ягодицы.

Наиболее чувствительными у женщины являются половые органы: клитор, малые половые губы и область вокруг них, вход во влагалище, влагалище и особенно его наружная часть. Возбуждение этих зон происходит при поглаживании, поцелуях, легких пощипываниях, придавливаниях, вибрирующих соприкосновениях. Прикосновением к клитору (к его головке или телу) можно не только возбудить женщину, но даже вызвать у нее оргазм.

У некоторых женщин участки клитора, подвергнутые стимуляции, становятся невозбудимыми. В этих случаях необходима частая смена места стимуляции.

Мужчина должен тактично определить эрогенные зоны подруги и затем переходить к возбуждению наиболее чувствительных из них. Учтите, что тактильное раздражение эрогенных зон вызывает половое возбуждение лишь при наличии психоэротической настроенности. Вот почему рука гинеколога и рука любимого человека оказывают далеко не одинаковое действие.

Описанные эрогенные зоны считаются стереотипными для большинства людей. Имеются еще и индивидуальные варианты их расположения. Так, у некоторых женщин эрогенными являются слизистая оболочка полости рта, языка, кожа затылка, заушная область, шея, внутренняя поверхность локтевого сгиба, спина.

какие эрогенные зоны у мужчины

Встречаются женщины с сильной эротической чувствительностью кожи пальцев, области границы волосяного покрова головы, крестца, промежности, внутренней поверхности коленного сустава, анального отверстия, фаланги указательного пальца.

В некоторых случаях для достижения оргазма возможно дополнительное воздействие самой женщиной на область клитора. Рекомендуется также во время близости напрягать сжимающими движениями мышцы бедер и промежности. Это часто вызывает оргазм даже тогда, когда при других условиях достичь его не удается.

В дополнительной стимуляции нуждаются женщины, у которых клитор расположен высоко, на расстоянии более двух с половиной сантиметров от наружного отверстия мочеиспускательного канала. В подобных случаях во время половой близости мужской половой орган независимо от размеров не может обеспечить его достаточного раздражения.

В течение совместной жизни чувствительность эрогенных зон может меняться: одни становятся более, другие – менее возбудимыми. Поэтому хорошо, если жена направляет руку мужа на те места, прикосновения к которым приносят приятное возбуждение. Чтобы быть искусной возлюбленной (а именно к этому должна стремиться супруга независимо от своего возраста), она не должна стесняться своего желания. Каждый мужчина желает видеть перед собой истинную женщину, а женщина – истинного мужчину.

К сожалению, некоторые полагают, что подобная стимуляция эрогенных зон свидетельствует об извращенности. Это глубокое заблуждение.

Играют ли роль анатомические особенности пениса в возбуждении женщины, достижении оргазма? Сексологи считают, что мужчина способен к нормальной половой жизни, если в состоянии покоя длина полового члена составляет не менее 3 см.

Мышцы влагалища рефлекторно настраиваются на введенный даже небольшой половой член. Точно так же влагалище приспосабливается к большому половому члену, удлиняясь и расширяясь под действием возбуждения.

какие эрогенные зоны у женщины

В наступлении оргазма для большей части женщин имеют значение степень их психоэротической готовности, отношение к партнеру. Поэтому с анатомо-физиологических позиций «полового несоответствия» практически не бывает или оно встречается исключительно редко. Конфликтные ситуации возникают при наличии психологической несовместимости, которая обычно влечет за собой сексуальную «несовместимость».

Следует ли супруге касаться эрогенных зон мужа? Если он легковозбудим, рекомендуем ограничить ласки, иначе очень быстро наступает оргазм. И наоборот: ласки эрогенных зон трудновозбудимого мужчины необходимы. Незаметно наблюдая за ним, женщина должна выяснить, какие ласки в наибольшей степени способствуют эрекции.

Продолжительность этой стадии копулятивного цикла колеблется в широких пределах: от 3 до 10 мин. Обычно мужчины быстро возбуждаются, а женщины медленнее. Многое зависит от физического, психоэмоционального состояния партнеров, длительности предшествующего воздержания, сексологического образования, опыта и других моментов. Поэтому с учетом индивидуальных особенностей супругов, конкретных условий продолжительность любовной игры необходимо укорачивать или удлинять. В последнем случае словесные и телесные ласки, особенно области клитора или других эрогенных зон, должны быть более продолжительными и нежными. Обоим супругам следует помнить, что длительность предварительных ласк должна значительно превышать время следующей стадии – фрикционной. Древние врачи писали, что «ласки перед половым актом должны быть вчетверо длиннее, чем само сношение». Это особенно важно для многих женщин, которым прелюдия приносит гораздо больше удовольствия, чем непосредственная близость. Вот письмо Нины Н.: «Мне нравится, когда муж ласкает меня, обнимает, говорит о своих чувствах. Но почему все это завершается так неэстетично?»