Гормональные контрацептивные препараты

Биологический метод основан на действии ряда гормональных препаратов, которые задерживают созревание яйцеклетки и овуляции, увеличивают вязкость слизи в шейке матки, препятствуя проникновению сперматозоидов, усиливают подвижность маточных труб и тем самым ускоряют продвижение яйца, уменьшают возможность его «встречи» со сперматозоидами и оплодотворения. К таким препаратам относятся бисекурин, овидон, ригевидон, тризистон. В упаковке содержится нужное количество таблеток на курс. Прием лекарства начинается с 5-го дня менструального цикла (отсчет ведется с 1-го дня менструации) по 1 таблетке в день в течение 21 дня. Затем делают перерыв. Обычно через 2 – 3 дня после приема последней таблетки появляется менструация. Препарат можно применять в течение года, а потом делать перерыв на 8 – 10 мес. Пропуск приема хотя бы одной таблетки может свести на нет действие ранее принятых.

Описанные препараты обладают не только противозачаточным действием, но и лечебно-профилактическим. Так, они положительно влияют на некоторые формы мастопатии, нарушения менструального цикла и болезненные менструации, предупреждают внематочную беременность, воспалительные явления внутренних половых органов. Гормональные контрацептивы уменьшают риск развития рака молочной железы, яичника, матки.

контрацепция

Несмотря на столь положительные качества, гормональные контрацептивы обладают некоторыми отрицательными побочными действиями. Во время их приема происходит нагрубание молочных желез, возможны небольшие недомогания, головная боль, легкое головокружение. Эти явления не должны вызывать беспокойство женщины. В то же время следует знать, что гормональные контрацептивы противопоказаны женщинам старше 35 лет, страдающим диабетом, ожирением, варикозным расширением вен, гипертонической болезнью. Кроме того, если женщине предстоит какое-либо плановое хирургическое вмешательство, не следует пользоваться гормональными контрацептивами за 6 нед. до операции и спустя 4 нед. после нее.

Следовательно, прежде чем пользоваться этими препаратами, необходимо посоветоваться с врачом.