Аборт. Противопоказания и последствия

Аборт известен с незапамятных времен. Но многие народы издавна выступали против искусственного прерывания беременности.

В нашей стране по желанию женщины в лечебном учреждении можно производить аборт. Противопоказаниями являются острые и подострые воспалительные заболевания женских половых органов и соседних органов (аппендицит, парапроктит и др.), гонорея, острые инфекционные заболевания, гнойные воспалительные процессы (фурункулез), подозрение на внематочную беременность и повышенная температура. В этих случаях до аборта необходимо лечение в стационарных условиях. Женщина поступает в больницу, имея при себе результаты исследований на сифилис, гонорею и СПИД.

Аборт – серьезная операция, так как исключен контроль зрением и возможно неполное удаление плодного яйца. В подобных случаях приходится производить повторное выскабливание, хотя это весьма болезненно и нежелательно.

Прерывание беременности в лечебном учреждении производится в следующие сроки: до 21 дня задержки менструации (микроаборт), до 12 нед. (аборт), до 28 нед. (поздний выкидыш) по показаниям (когда дальнейшее сохранение плода или роды угрожают здоровью и жизни беременной, подросткам до 16 лет и женщинам старше 45 лет).

показания к аборту

Аборт нередко чреват осложнениями, особенно когда производится при первой беременности (воспалительные заболевания матки, придатков, бесплодие, лишающее женщину самого дорогого – материнства).

Следует, наконец, подчеркнуть, что аборт, произведенный не в лечебном учреждении (криминальный), часто завершается сильным кровотечением, заражением крови со всеми вытекающими отсюда последствиями. К сожалению, многие этого не учитывают.