9 способов сделать свой день успешным

Оказывается, мы легко можем запрограммировать свой день на успех, везение и счастье. Как? Очень просто — сделав утро приятным и продуктивным.

Увы, мы часто недооцениваем значение первых часов после пробуждения. И вместо того, чтобы радоваться новому дню, наслаждаться неспешными утренними ритуалами и планировать свою интересную жизнь, мы, нахмурившись, выползаем из-под одеяла, злимся на весь белый свет и, не замечая ничего вокруг, бежим на работу. Ну и откуда взяться положительному настрою и гармонии? Вот-вот — неоткуда. Надо срочно что-то менять!

Как запрограммировать себя на счастье?

Просыпайся по солнцу!

Пожалуй, это первое, с чего стоит начать. Идеальным временем для пробуждения считаются два часа в промежутке с 05:00 до 07:00, когда, согласно аюрведе, Земля. Если человек встает с постели в это время, ему удается перенять настроение планеты, адаптироваться к нему и настроиться на новый день. А значит, сил будет больше, самочувствие — лучше, сопротивляемость погодным изменениям и магнитным бурям — выше. В общем, у раннего пробуждения — сплошные плюсы.

Девять вещей, которые нужно сделать до 09:00

А теперь переходим к более практичным советам, которые мы собрали в простую и понятную программу доброго утра. Повторяй перечисленные пункты каждый день в любой последовательности.

  1. Улыбнись. Мимическая мускулатура связана с мозгом. Когда мы улыбаемся или хмуримся, то посылаем ему сигнал, который совпадает, соответственно, с ощущением счастья или грусти. То есть улыбка действительно создает хорошее настроение. Научный факт!
  2. Сделай зарядку. Это помогает включиться в жизненный поток. Если нет времени, пусть занятие будет коротким — пять-семь минут. Главное — интенсивным. И не ленись переодеваться в спортивную форму — это дисциплинирует.
  3. Выпей стакан воды. Обезвоженность вызывает по утрам усталость и чувство разбитости. Приучи себя с вечера ставить возле кровати стакан чистой воды и выпивай его сразу после пробуждения.
  4. Посиди в тишине. Мы живем в слишком быстрое и шумное время. При этом всегда что-то «потребляем»: тексты, музыку, радио, ТВ. А еще этот вечный внутренний диалог. В то время как для хорошего самочувствия нам очень нужна тишина. Найди утром время побыть в состоянии покоя. Отключись от шума и с наслаждением проживи моменты умиротворения.
  1. Правильно позавтракай. Не поев утром, мы чувствуем недостаток энергии. Лучший вариант завтрака — сочетание сложных углеводов и белков: овсянка + омлет + чай.
  2. Прочти 10-20 страниц книги. Представь, если ты будешь читать 20 страниц в день, то в год получится 7300 страниц, а это примерно 35 двухсотстраничных книг!
  3. Помечтай. Пусть в твоей голове оживают самые смелые грезы. Представляя себе невозможное каждый день, со временем ты поймешь: «Да ведь я могу это сделать!»
  4. Составь план на день. Можно использовать стратегию СВД . Самых Важных Дел дня:

на стакере напиши самую важную для тебя на сегодня цель;

ниже расставь цифры от 1 до 5;

рядом с цифрами напиши самые важные твои дела на сегодня, которые помогут приблизиться к желаемому результату.

Приободри себя. Подойдет все, что угодно — можно, например, спеть себе веселую песенку. Или погримасничать перед зеркалом