5 причин не есть сахар

Сахар — основной фактор, вызывающий ожирение

Статистика показывает, что люди, 5 употребляющие в больших количествах сахар и продукты, его содержащие, гораздо чаще страдают от избыточного веса и ожирения (это относится ко всем возрастным категориям). Злоупотребление сахаром приводит к подавлению чувства насыщения и потере контроля над употреблением пищи. Поэтому важнейший шаг, который нужно предпринять людям, желающим избавиться от избыточного веса, — значительно сократить количество сахара в рационе. Некоторые диетологи рекомендуют вовсе отказаться от этого продукта, заменив его — медом, стевией и сухофруктами.

Сахар не содержит питательных веществ, а только пустые калории и вреден для зубов

Наш организм не нуждается в белом сахаре. В составе этого продукта нет белков, незаменимых жиров, витаминов или минералов, присутствует только чистая энергия. В100 г белого сахара содержится 387 ккал! Таким образом, если люди привыкают черпать жизненную энергию из продуктов, содержащих много сахара (конфеты, печенье и т.д.), они рискуют обречь свой организм на недостаток питательных веществ, которые человек получает с пищей. А еще сахар очень вреден для зубов — он создает благоприятную среду для размножения бактерий в полости рта.

почему нельзя есть сахар

Сахар обладает наркотическим действием: провоцируя выделение дофамина в мозгу, он способен вызывать привыкание

Ты, вероятно, знаешь, как трудно отказаться от сладкого, если есть его достаточно часто. Все дело в том, что, подобно наркотикам, сахар вызывает обильное выделение дофамина в центре удовольствия головного мозга человека. Поэтому у людей, склонных к зависимости, может развиться неадекватное привыкание к сахару, когда его отсутствие в рационе может привести к истерике и серьезному нервному срыву. Вот почему намерение сесть на диету и отказаться от сладкого зачастую так трудно воплотить в жизнь.

Воздействуя на гормоны и мозг, сахар стимулирует образование избыточных жировых отложении

Сахар, который мы привыкли класть в чай, кашу, пирожки и другие блюда, откладывается в печени в виде гликогена. Если мы часто едим сахаросодержащие продукты, то запасы гликогена в печени начинают превышать положенную норму. В таком случае попавший к нам в желудок сахар начинает откладываться в виде жировых запасов (как правило, это происходит в области бедер и живота). А если сахар употреблять вместе с жиром (кремовые тортики, пирожные), то усвоение последнего активизируется, что чревато ожирением.

Сахар снижает иммунитет

Употребление сахара снижает иммунитет организма на 75% в течение 4-6 часов. Чтобы уничтожать бактерии и вирусы, клетки иммунитета должны все время накапливать 50-кратную концентрацию витамина С. Глюкоза (сахар, содержащийся в крови) и витамин С имеют сходную химическую структуру. Когда клетки иммунитета пытаются получить больше витамина С из крови, глюкоза может по ошибке замещаться. Если концентрация глюкозы в крови сильно повышается, то 50-кратная концентрация витамина С в фагоцитах может начать снижаться из-за большого количества глюкозы (которая замещает витамин С). Поэтому во время болезни откажись от сладостей.