2 способа быть счастливой в браке

Психологи антропологи и социологи всего мира отчаянно ищут ответ на вопрос, почему одни пары расстаются, а другим удается создать долгие и гармоничные отношения?

Каждый год в Украине заключают около 300 тысяч браков, не считая гражданских союзов. Но 60 % пар в итоге расходятся: по разводам наша страна занимает лидирующее место в Европе (данные Евростата). Впрочем, сегодня это мировая тенденция, пишет http://sevsovet.com.ua/ Брак перестал быть крепким социальным институтом: ни дети, ни совместное имущество не могут удержать партнеров от разрыва отношений.

Тем не менее каждый человек мечтает об идеальном союзе на всю жизнь. И ведь некоторым это действительно удается — на протяжении многих лет делить вместе радости и горести и поддерживать друг друга в любую погоду! Причем партнеры могут быть настолько разными, что диву даешься, как они держатся вместе. В чем секрет таких пар?

Многие исследователи годами наблюдают за супружескими парами, чтобы найти ответ на этот вопрос. Как влияют на отношения супругов образование и карьера, появление детей, сексуальная жизнь, как они ведут себя во время ссор, по каким признакам можно предсказать паре долгую совместную жизнь, а по каким — быстрый разрыв. Ответы настолько разные, что вывести общую формулу очень сложно. Тем не менее специалисты говорят о четырех главных критериях счастливого брака. И это отнюдь не общие взгляды, феерический секс или отсутствие материальных проблем.

Вот они, четыре кита, которые поддерживают долгие и гармоничные отношения.

Совет психолога: Несколько секретов счастливого брака

Взаимоуважение

Влюбленные воспринимают мир искаженно. Они одержимы партнером: друзья, работа, быт — все отходит на второй план. В этой волнительной фазе мужчины и женщины переживают взрыв чувств -и их мозг работает в экстремальном режиме. Исследователи из США сделали магнитно-резонансную томографию мозга людей, которые состояли в любовных отношениях не более 7 месяцев.

Когда влюбленным показывали фотографию партнера, сканер регистрировал сильнейшую активность определенных зон. Когда снимок убирали, сплетения нервных клеток стимулировали потребность повторить позитивные ощущения.

Исследования счастливых семейных пар, союз которых длился более 10 лет, показали: при взгляде на партнера в мозг подаются сигналы, которые активируют зоны, ответственные за доверие, симпатию и спокойствие. Однако есть одно но: не превратится ли брак, из которого ушла страсть, в отношения брата и сестры?

«Влечение поддерживать очень важно, — говорит семейный психол. Главные его враги — рутина и привычка. Поэтому парам следует регулярно пробовать что-то необычное, чтобы получать новый волнующий опыт. На это стоит тратить время и средства. Я советую не забывать, что друг друга нужно соблазнять. Однако замечу: если в браке нет уважения и доверия, никакие сексуальные эксперименты не сблизят людей».

8 секретов счастливого брака

Умение решать конфликты

Людям, состоящим в браке, достаточно часто приходится решать конфликты и разруливать сложные ситуации. Некоторые предпочитают уступать. Но тот, кто уступает постоянно, в один прекрасный день может взорваться от недовольства и просто уйти. Другие пары всегда выясняют отношения на повышенных тонах. Действительно ли милые бранятся — только тешатся? Как правильно разбирать спорные ситуации?

Американский психолог Джон Готманн десять лет наблюдал за общением тысяч мужчин и женщин, в том числе и с помощью скрытых видеокамер. Что же он увидел? Крайне редко парам во время ссор удавалось вести себя конструктивно и находить компромисс. Попытки разрешать противоречия кропотливой «работой над отношениями», как оказалось, в большинстве своем обречены на провал. Тем не менее ссориться нужно. Это гораздо более здоровая практика, чем годами копить в себе негатив. Если проблема есть, о ней нужно говорить.

 

Как построить счастливый брак