Вред компьютера на здоровье человека

Компьютеризация нашего общества уже давно вышла за рамки просто технической оснащенности. Сегодня компьютер вошел во все сферы человеческой жизни. Причем, компьютер в наши дни стал уже не просто рабочим приспособлением, а правой рукой человека. Это вполне естественный и закономерный процесс, однако, с ним сопряжены некоторые вопросы. Людей все больше тревожат последствия контакта человека и компьютера, в частности, их тревожит вопрос о том, есть ли вред компьютера на здоровье человека.

О влиянии компьютера на здоровье человека стали говорить еще в семидесятых годах прошлого века, но эти вопросы не утихают и поныне. Компьютер настолько же безопасен, как и другие бытовые приборы. Однако, как и с иными приборами, с применением компьютера связаны потенциальные угрозы для нашего здоровья. К ним относятся:

• Последствия электромагнитного излучения;
• Проблемы со зрением;
• Проблемы с мышцами и суставами.

При этом степень риска зависит от того времени, которое человек проводит за компьютером.

Начнем с проблем зрения. Они в большей или меньшей степени знакомы практически всем пользователям персонального компьютера. Так, проблемы проявляются в виде неприятных ощущений — затуманивание зрения, рези в глазах, жжение, головные боли, боли при движении глаз. Таким образом, в этом случае вред компьютера на здоровье человека проявляется в наиболее яркой форме. Дело в том, что изображение на мониторе «не настоящее». То есть, оно светится иначе, имеет другую резкость, чем тот же самый текст, но написанный на бумаге. Большое значение имеет и то, как организовано рабочее место: при неправильном режиме освещения риск возникновения проблем со зрением велик. Кроме того, глаза получают огромную нагрузку при перебегании с экрана, к примеру, на документы, лежащие рядом, и обратно.

Однако, все не так страшно, как кажется, ведь компьютер компьютеру рознь. Ну, а устаревшие мониторы, выпущенные до 1997 года, с диагональю 14 дюймов представляют самую серьезную опасность для здоровья. Мониторы последнего поколения практически лишены таких недостатков, как электромагнитное излучение. А оно, как известно, не прибавляет нам здоровья. Так что, говоря про вред компьютера на здоровье человека нужно иметь в виду, о каком компьютере идет речь.

Остановимся подробнее на таком явлении, как электромагнитное излучение. Ведь у многих людей это понятие ассоциируется с чем-то, наподобие рентгеновских лучей, и вред компьютера на здоровье человека в основном связывают с этим термином. Электромагнитное излучение создается вокруг любого устройства, производящего и потребляющего электроэнергию. Это излучение нельзя услышать, увидеть или понюхать, но оно все равно присутствует повсюду. И хотя вред компьютера на здоровье человека из-за электромагнитного излучения не доказан, люди продолжают считать, что это сродни высокочастотной формы радиации, вызывающей риск возникновения рака. Что касается излучения очень низкой и сверхнизкой частоты, которое создает компьютер, то здесь нет единого мнения даже среди ученых.

Люди, которые зарабатывают на жизнь с помощью компьютера, часто жалуются на проблемы с суставами и мышцами. Чаще всего они выражаются в виде боли в пояснице и плечах, покалывании в ногах, онемении шеи. Однако не редки и более серьезные недуги. Так, из-за длительной работы на компьютере может возникнуть кистевой туннельный синдром — то есть повреждение нерва руки. При тяжелых случаях человека могут мучить сильные боли, которые лишают его трудоспособности.

Вред компьютера для детей

Не может обойти вниманием и вопрос о том, каков вред компьютера для детей. У детей проблемы с мышцами и суставами из-за компьютера возникают редко, ведь даже самые увлекающиеся не проводят за ПК столько времени, сколько взрослые работающие люди. Однако, все равно взрослые должны следить за тем, сколько времени их чадо проводит перед монитором, как организовано его место, в каком положении он сидит.

Чтобы минимизировать вред компьютера для детей, выбирайте современные мониторы. Проследите, чтобы частота развертки была не меньше 70 герц. Обратите внимание и на то, чтобы монитор соответствовал международному стандарту защиты (Low Radiation). Желательно поставить компьютер в углу, чтобы излучение с боков и сзади монитора шло в стены. Если малышу не более 4 лет, то ему не желательно проводить перед компьютером более сорока минут. Младшим школьникам это время можно увеличить до полутора-двух часов. Помните и другие элементарные правила, которые позволят снизить вред компьютера для детей и сохранить их здоровье: занимайте ребенка подвижными играми и упражнениями, а во время занятий перед монитором старайтесь выбирать аркадные игры, которые требуют зрительной и мышечной реакции, а также головоломки и логические игры.