Пранаяма: дыхание здоровья

Пранаяма – контроль дыхания, который помогает успокоиться и расслабиться физически и умственно. Благодаря осознанному дыханию происходит полное обновление кислорода в легких, повышается его уровень в крови, а также уровень жизненной энергии.

Пранаяма позволяет обрести здоровье и внутреннее спокойствие, справляться со стрессами. Правильное дыхание стимулирует кровообращение и помогает выводу токсинов из организма. Практика пранаямы улучшает состояние больных астмой, хроническим бронхитом.

Целью дыхательных упражнений является контроль над длительностью и качеством вдохов и выдохов, с постепенным их замедлением. Выдох по длительности должен соответствовать вдоху, а лучше, если он будет в два раза дольше . Живот во время упражнений должен быть расслабленным.

Для начала следует научиться контролировать дыхание животом и грудной клеткой. После этого нужно перейти к полному дыханию, включающему в себя оба вида.

Дыхание животом следует практиковать сидя или лежа на полу, руки при этом следует положить на живот чуть пониже пупка. Во время упражнения полностью расслабьтесь так, чтобы почувствовать, как плавно поднимается и опускается живот и как движется диафрагма при дыхании. При вдохе живот поднимается, при выдохе – опускается. Сделайте десять вдохов и десять выдохов.

Дыхание грудью выполняйте тоже сидя или лежа на полу, положив руки на ребра по бокам. Живот нужно втянуть так, чтобы при вдохе кислород наполнял верхнюю часть легких. Вдыхайте воздух грудью, не позволяйте ему проникать глубоко в легкие, он должен оставаться на уровне грудной клетки. Почувствуйте, как грудная клетка поднимается при вдохе и опускается при выдохе.

Также на полу приступайте к полному дыханию, выдохните и освободите организм от застоявшегося воздух. Вдохните, постепенно наполняя нижнюю, среднюю и верхнюю часть легких. Медленно выдохните, освободите полностью легкие от воздуха. Во время вдоха вы должны почувствовать, как поочередно поднимаются живот, диафрагма и грудь.