Полезные свойства регулярного употребления картофеля

Многие люди ошибочно считают картофель вредным продуктов, ведь его редко включают в диеты, ходят слухи о том, что он содержит большое количество крахмала, а некоторые сыроеды и вовсе называют картошку «едой рабов». Пора развенчать мифы о картофеле и привести факты, подтверждающие высокую степень полезности данного продукта и необходимости его регулярного употребления.

Картофель способен наполнить рацион многими важнейшими для здоровья организма веществами. Как правило, его считают очень калорийным, однако, в среднем по величине картофельном плоде содержится около 150 калорий и 0.2 грамма жиров. Холестерин в картошке полностью отсутствует, зато он богат углеводами, белком и клетчаткой.

Если говорить о дневных нормах полезных веществ, то по информации

Картофель очень полезен для костей и суставов, кожи, сердечно-сосудистой системы. Его употребление стимулирует выработку коллагенов, приводит в норму кровяное давление. Отсутствие в нём холестерина помогает сохранить здоровье сердца, обилие витаминов, в частности, витамина B6, защищает сосуды от повреждающего их гомоцистеина.

Фолиевые кислоты помогают воспроизведению ДНК и способствуют профилактике онкозаболеваний. Витамин B6, помимо пользы для сосудов, нормализует обменные процессы, способствуя усвоению белков и углеводов и превращению их в глюкозу.