Очищение кожи: домашние маски для лица с активированным углем

Польза активированного угля
Начнем с того, что активированный уголь — это полностью натуральное средство. Его получают путем пережигания древесины. Уголь — прекрасный сорбент, потому он и стал широко использоваться в косметологии.
Эффект от масок с углем потрясающий:

1. Практически сразу пропадает жирный блеск.
2. Эффективно очищаются поры, потому исчезают черные точки.
3. Благодаря абсорбирующему и успокаивающему действию снимается покраснение и зуд, залечиваются прыщи и угри.
4. Улучшается тон лица, разглаживается рельеф кожи.
5. Благодаря глубокому очищению пор от загрязнений риск появления новых воспалительных элементов снижается.
Как и любое средство для кожи, маска с активированным углем имеет ряд показаний и противопоказаний. Несмотря на то, что такие маски считают едва ли не панацеей от всех болезней жирной и комбинированной кожи, не спешите ее применять. Помните, что активированный уголь впитывает не только вредные, но и полезные вещества, что может нанести непоправимый вред вашей коже.
Показания:
1. Жирный или комбинированный тип кожи.
2. Прыщи или угревая сыпь.
3. Забившиеся поры и черные точки.
4. Плохой цвет лица.
5. Неровный рельеф кожи.
Противопоказания:
1. Язвенное или гнойное поражение кожи.
2. Открытые раны или швы на лице.
3. Кровотечения или кровоподтеки.
4. Открытые поры вследствие выдавливания прыщей и черных точек.
5. Индивидуальная непереносимость активированного угля.
Рецепты масок с активированным углем
1. Противовоспалительная маска
Возьмите 2 таблетки активированного угля и разомните их до состояния пыли. Смешайте с отфильтрованной водой до состояния кашицы, нанесите на лицо и оставьте до полного высыхания, после чего смойте водой.
2. Успокаивающая маска
Возьмите 1 столовую ложку растертого в порошок активированного угля и 2 столовые ложки розовой воды. Тщательно перемешайте и добавьте 2 капли эфирного масла чайного дерева. Нанесите на лицо и оставьте на 15 минут, после чего смойте водой и протрите антибактерицидным средством.
3. Маска-детокс
1 столовую ложку активированного угля смешайте с 2 столовыми ложками натурального йогурта и 1 чайной ложкой лимонного сока. Нанесите на кожу и оставьте на 20 минут, после чего смойте водой.
4. Маска от черных точек
Вам понадобится 1 таблетка активированного угля, 1 чайная ложка желатина и 2 чайные ложки воды. Смесь тщательно размешать, разогреть в микроволновке 15 минут и дать остыть. Обработать участок с черными точками и оставить на 15 минут, после чего смыть водой.
5. Очищающая маска
1 таблетка активированного угля смешивается с 1 чайной ложкой зеленой глины и 1 столовой ложкой теплого молока. Добавьте в смесь 1 чайную ложку желатинового порошка и оставьте ее на 15 минут. Разогрейте смесь на водяной бане до полного растворения желатина. Остудите маску и нанесите на лицо на 20 минут, после чего смойте водой.