Медицинские показания и профессиональные требования к потенциальному работнику

Как работодатель может определить, подходит ли данный человек именно для этой конкретной работы или нет? Профпригодность определяют по медицинским показаниям, личным качествам и профессиональным характеристикам. В связи с растущей безработицей вследствие нехватки рабочих мест, устроиться на работу довольно тяжело, так как на престижные должности очень большой конкурс. Поэтому советуем кандидатам серьёзно подготовиться к собеседованию и правильно оформить все требующиеся документы.

Прежде всего, работодатель рассматривает профессионально ценные качества кандидата на ту или иную должность. Например, если человек пришёл занять свободную вакансию архитектора, дизайнера или чертёжника, работодатель будет оценивать его уравновешенность, терпеливость, чёткость и твёрдость движений, аккуратность. Его мало будут интересовать знания по юриспруденции или экономике. Сегодня существует множество психологических тестов на профпригодность, так часто применяемых преимущественно в частных компаниях. Такие тесты позволяют выявить интересы и способности человека к тому или иному роду деятельности. Работодатель, в свою очередь, имеет полное право их применять.

Обязательными документами при устройстве на работу являются паспорт (документ удостоверяющий личность), диплом об образовании, трудовая книжка (если таковая есть в наличии), резюме и медицинская справка по форме http://spravkimedmsk.org.

Особое внимание уделите составлению резюме. Это, по сути, Ваша визитная карточка. В настоящее время, когда кризис серьёзно подорвал экономику многих стран и оставил без работы десятки тысяч людей, важно, чтобы Вы оказались лучшим из огромного числа претендентов на ту же должность. Любой фирме, государственному учреждению требуются высококвалифицированные специалисты. Составьте своё профессиональное резюме грамотно, чтобы заинтересовать работодателя.

Не пренебрегайте медицинским документом, обязательным для работы. Конечно, можно купить справку 095 в Москве для работы в целях экономии собственного времени. Но лучше пройдите всех необходимых специалистов, рентгенологическое обследование флюорографии, сдайте нужные анализы и обязательно оформите прививочный лист — медицинская форма 063. Он обычно не требуется, но может понадобиться при желании работодателя.

Медицинская справка о профпригодности также нужна для поступления в высшее учебное заведение. Она представляется в приёмную комиссии вместе с остальными документами.

Потенциальный работник должен предусмотреть все детали для того, чтобы именно он занял должность, а не кто-то иной. Если Вас приняли на работу, не стоит пренебрегать дисциплиной и установленными правилами. Увольнение ещё никто не отменял. Старайтесь также поменьше болеть (ценятся работоспособные сотрудники). А уж если заболели, обязательно потребуется справка о временной нетрудоспособности, которая оформляется в поликлинике. Такая справка имеет форму 095 и обычно выписывается сроком на 14 дней. В случае осложнений есть возможность продлить справку.