Как легко вставать по утрам и не быть сонной

Перед сном настройте себя на приятный день. Наверняка найдется что-то такое, чего вы ждете с предвкушением. Это может быть приятная встреча с друзьями, ужин с семьей, долгожданный подарок, обновка в гардеробе или интересный проект на работе. Как только вы проснетесь, сразу вспомните об этом — и в теле появится бодрость, а настроение улучшится.

На ночь по возможности открывайте окно или форточку. Насыщение мозга кислородом способствует его пробуждению и активной работе. Если ночью окно было закрыто, проснувшись, сразу распахните его и глубоко вдохните несколько раз. Если при этом вы начнете зевать, это только улучшит ваше самочувствие после сна.

Легкому пробуждению способствует свет. Как только встанете с кровати, откройте шторы. Если на улице пасмурно, включите яркую лампу. Прекрасно, если ваша спальня выполнена в светлых или ярких тонах: когда на стены и мебель попадет свет, комната будет сиять! Ваш сон моментально улетучится.

Вечером, но не перед сном, уделите 30-40 минут спорту. Сделайте несколько аэробных и силовых упражнений и вытяжения. Так вы не только быстро уснете, но и утром легко проснетесь.

После того как встанете с кровати, обязательно идите в душ. Вода не только расслабляет и успокаивает, но и вносит гармонию в душу. Постойте под струей воды несколько минут, подумайте о чем-то приятном. Можно воспользоваться ароматическими маслами, которые обладают тонизирующими и бодрящими свойствами: лимонник, корица, лаванда герань и т.д. В гель для душа, мыло или шампунь добавляйте по 1-2 капле масла.

Чтобы получить бодрость тела и духа на весь день, утром выпивайте кофе с корицей или чашку какао. Можно заменить их свежевыжатым апельсиновым или ананасовым соком. Зеленый чай тоже обладает бодрящими свойствами, а отличным дополнением к нему станет долька лимона.