Лечит ли заикание логопед?

Заикание – серьезное нарушение речи, сопровождающееся постоянным повторением отдельных слогов или звуков с частыми паузами между ними. Чаще встречается у детей дошкольного возраста в период формирования речевого аппарата и развития словарного запаса. Для таких случаев в детских садах работают логопеды-дефектологи. Их главная задача – помочь ребенку сформировать ритмичную, плавную и правильную речь. Но профессиональный речевой центр в Москве рекомендует воспользоваться помощью и других специалистов.

Ответ на вопрос, лечит ли заикание только один логопед, ответ однозначен – нет. Это нарушение речи бывает вызвано самыми разнообразными причинами. Нередко оно возникает, как следствие родовой травмы или внутриутробной патологии, в виде сопутствующего заболевания к прочим психологическим отклонениям. Некоторые дети начинают заикаться из-за скандалов в семье, перегрузов в школе или университете, после сильного испуга или травмы.

К каким врачам обращаться для лечения заикания

Чтобы терапия была успешной, она должна носить комплексный характер. Это значит, что нельзя ограничиваться помощью одного только логопеда. Обычно в процесс лечения нужно задействовать несколько специалистов:

  • Психолог. Он особенно необходим при невротическом типе заикания, когда нужно снять эмоциональное и психическое напряжение. Врач научит ребенка правильно расслабляться, справляться с перевозбуждением – при этом, обязательно учитывается тип нервной системы пациента.
  • Невролог. Этот специалист назначит подходящие препараты, успокоительные и снимающие мышечные спазмы. Последние часто становятся причиной заикания.
  • Логопед. С ним обычно ведется основная работа при неврозоподобном заикании, когда помощь психолога не особо важна. Но в таком случае все равно понадобится невролог – только он сможет назначить грамотную медикаментозную терапию.

Но чтобы полностью преодолеть заикание, недостаточно только одной работы со специалистом. В процессе должны быть активно задействованы родители маленького пациента. Структурировать тревожные состояния поможет четкий и строгий режим дня. Сон должен быть полноценным, в спокойной, расслабляющей обстановке, не меньше 8 часов.

Только при комплексном подходе возможно полное избавление от заикания. С помощью одного только логопеда избавиться от проблемы никак нельзя, нужно вмешательство и других специалистов.